Можно ли вернуть деньги за эти сопутствующие товары, о которых нас даже не уведомили?

Здравствуйте,в магазине Эльдорадо купили саундбар в рассрочку и сразу не заметили, что нам навязали какие то сопутствующие видео товары на 1800 рублей.Можно ли вернуть деньги за эти сопутствующие товары,о которых нас даже не уведомили ?

, Людмила, г. Самара
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если товары были Вам навязаны, то Вы вправе от них отказаться на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей:

3. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать в заключении, исполнении договора, направленного на приобретение одних товаров (работ, услуг), по причине отказа потребителя в приобретении иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в полном объеме.

Кроме того, в п.п.5 п.1 данной статьи указано одно из условий договора, которое является недопустимым:

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

С уважением.