Помогать мне инвалиду l группы?

Здравствуйте. В декабре месяце у моего отца случился инсульт... на данный момент за ним требуется уход... Я дочь... ничего против ухода не имею... ухаживаю... пыталась привлечь внучку, но она безразлична ко всему происходящему... я прошу ее подменять меня тогда, когда мне надо в больницу ( решить вопросы с врачами по отцу и по себе, я инвалид l группы по зрению) и иногда в выходные...денежного обеспечения я с нее не прошу, сами все необходимое покупаем...получаю отказ...при этом бабушка и дедушка внучку воспитывали с 6 лет и содержали они ее до 22 лет, т.к. родители ее были лишены родительских прав... Могу ли я по суду обязать внучку, иногда, хотя бы раз в неделю, ухаживать за дедом, т.е. помогать мне инвалиду l группы?

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По суду с внучки можно взыскать только алименты на содержание деда, согласно ст. 95 СК РФ. И то только в том случае, если будет доказана его нуждаемость и невозможность получать содержание от трудоспособных детей.

Других обязанностей у внуков перед дедушкой и бабушкой по закону не предусмотрено.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.