8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с не приватизированной квартирой если прописанные в ней никак не могут договориться?

Здравствуйте. у меня такая проблема. Квартира не приватизирована, в ней прописаны двое я и мой брат. Главным квартиросъемщиком является наша мать которая умерла 6 лет назад. Я работаю и оплачиваю все коммунальные счета, а мой брат безработный алкоголик который не хочет ничего делать, но хочет всю квартиру. Поэтому мы до сих пор не можем получить договор соц найма, т.к. он хочет все оформить на себя а мне говорит выходи замуж и вали от сюда. я старше и я мужик поэтому квартира моя. Недавно я вышла замуж и переехала к мужу но продолжаю оплачивать всю коммуналку. И давление со стороны брата на меня увеличилось, грозит мне выселением. Еще у него есть ребенок, но он проживает с матерью и по документам числиться на другого человека. т.к. мой брат 10 лет жил без паспорта, получил его только недавно потому что попал в больницу и там ему сказали что без паспорта долго держать не будут. А теперь после того как получил паспорт говорит признает ребенка и подаст на меня в суд на выселение. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Есть ли тут вообще выход? И что будет с квартирой после истечения срока бесплатной приватизации? Какие у нас будут права?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, для начала обратитесь в Администрацию с документами на квартиру и свидетельством о смерти мамы и просите переписать лицевой счет на Вас. Когда перепишут — можете приватизировать квартиру.

Вполне возможно, что это придётся делать через суд.

После окончания срока бесплатной приватизации — Ваша квартира так и будет муниципальной...

С уважением.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Без личного присутствия брата с его паспортом, отказываются переписывать лицевой счет на меня. нужно его личное присутствие и его согласие на то что л.с. будет на меня. А он против.

Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

В любом случае, не достигнув договоренности с братом, приватизировать квартиру у вас не получится. В настоящее время вы обладаете равными правами. При заключении договора найма с вами, вы станете нанимателем жилого помещения, но проживающие совместно с нанимателем обладают равными с ним правами. В настоящее время вам действительно необходимо обратиться в Департамент и объяснить, что согласие между проживающими не может быть достигнуто относительно того, с кем должен быть заключен договор соц. найма и укажите, что ваш брат безработный, услуги ЖКУ оплачиваете вы. В этом случае может быть принято решение и при отсутствии соглашения между вами и братом. Затем вам необходимо будет в судебном порядке разделить платежный документ на оплату услуг ЖКУ, чтобы не платить за брата. Если он и дальше не будет оплачивать услуги, можно будет думать как его вообще выписать из квартиры. Приватизация без согласия всех проживающих невозможна в принципе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 18.03.2014