На вопрос о том, когда будут оформлены документы, - мастер сказал, что директор в отпуске и договор подпишут сразу после его возвращения

Помогите пожалуйста грамотно решить задачу о ссылкой на нормативно-правовые акты, что бы было красиво)

Слесарь третьего разряда Сидоров был принят на работу после собеседования с мастером участка 21 октября. Ему выдали спецодежду, индивидуальные средства защиты и показали станок, на котором он должен работать. На вопрос о том, когда будут оформлены документы, - мастер сказал, что директор в отпуске и договор подпишут сразу после его возвращения. 25 ноября мастер сообщил Сидорову, что директор договор подписывать отказался, и Сидоров больше не работает в организации.

Сидоров обратился за консультацией к адвокату.

Оцените действия сторон.

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи следует:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Соответственно, если в указанной ситуации он  приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя фактически, трудовые отношения между ним и работодателем уже возникли в силу Трудового кодекса РФ, более того, при фактическом допущении его к работе трудовой договор с ним уже считается заключенным.

Оснований для увольнения его по инициативе работодателя предусмотренных статьёй 81 Трудового кодекса РФ в данной ситуации не усматривается, работодатель обязан устранить допущенные нарушения заключить с ним трудовой договор в письменной форме и оформить в надлежащем порядке его оформление на работу согласно обязательным требованиям закона.

В случае отказа Сидоров вправе обратиться в суд  с иском к работодателю, и в судебном порядке установить факт трудовых отношений между ним и работодателем.

Также за нарушение закона работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».