Как это оформляется (цели покупки, документы)?

Можно ли купить автомобиль за границей на средства ООО и пользоваться им за границей?

Переехал на ПМЖ в Таиланд, имею действующий онлайн бизнес в РФ в форме ООО.

Могу ли я купить авто на средства своего ООО и пользоваться им здесь?

Как это оформляется (цели покупки, документы)?

Бухгалтер не знает, т.к. я первый в ее практике, кто задает такой вопрос).

, Станислав, г. Самара
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав!
Сталкивалась с таким на практике, как раз с Тайландом
Продолжу ответ ниже

Да, вы можете купить авто за границей через ООО и пользоваться им там.

согласно ст. 6 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ:

Расчеты с нерезидентами за приобретенные товары (работы, услуги) являются разрешенными валютными операциями. С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений.

К такой покупке, как к операции, будут предъявляться следующие требования, согласно ст. 14 Закона № 173-ФЗ:

расчеты по таким операциям должны проходить через счета организации в уполномоченном банке или ее счета в банках, расположенных за пределами территории России, а также переводами электронных денежных средств;
организация обязана представлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции;
при расчетах с нерезидентами в установленных валютным законодательством случаях необходимо проводить репатриацию валютной выручки.
По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием своего счета в уполномоченном банке.

Также необходимо учесть, что:

Если организация открывает, закрывает свои счета за рубежом или меняет их реквизиты, она обязана уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма и рекомендуемый электронный формат уведомления утверждены приказами ФНС от 28.08.2018 № ММВ-7-14/507 и от 14.11.2013 № ММВ-7-14/502. Такой порядок установлен в части 2 статьи 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Срок, в течение которого организация должна представить сведения в инспекцию, составляет один месяц со дня открытия счета.

Цель покупки объяснять Вам не нужно. Пакет документов Вам объявит продавец авто.

удачи!

Станислав
Клиент, г. Самара
Должен ли я открывать филиал организации заграницей для открытия счета? Или это зависит от условий заграничного банка?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Несмотря на то, что ответ уже дан и Вы закрыли вопрос, хотелось бы Вас предостеречь от некоторых обстоятельств.

1. Действительно само приобретение автомобиля, если Вы были бы намерены вывезти его за пределы страны приобретения особых вопросов не вызывает. Однако Вы намерены оставить автомобиль в стране. В таком случае возникает вопрос, а на кого Вы будете регистрировать приобретенный автомобиль, если организация-покупатель отсутствует физически на территории данного государства? Исходя из этого я не вижу возможностей для того, чтобы приобрести автомобиль на иностранную компанию без факта регистрации представительства/филиала на территории этого государства.

2. Для того, чтобы приобрести и получить автомобиль Вам потребуется доверенность от ООО-покупателя, которая легализована и переведена на соответствующий язык и может быть принята регистрирующими органами Таиланда. При этом Апостиль для Таиланда не подходит, поскольку страна не присоединилась к Гаагской конвенции. Поэтому все иностранные документы, включая выданные госорганами РФ, проходят консульскую легализацию.

3. Сам процесс регистрации не так уж и прост даже для физического лица

https://dzen.ru/a/ZJnyvHkchWC6tMdn

Думаю, что он намного сложнее для юридического лица.

Поэтому я не совсем понимаю коллегу, которая утверждала, что она знает как происходит приобретение автомобиля и пользование им в Таиланде о юридического лица, если элементарные обстоятельства в ответе Вам не освещены.

Очень примечательно, что Вы, как юрист, обращаетесь за подтверждением процесса регистрации на статью в Яндекс Дзене, а не на нормы права.

В таком случае возникает вопрос, а на кого Вы будете регистрировать приобретенный автомобиль, если организация-покупатель отсутствует физически на территории данного государства?

Договор изначально заключается с юридическом лицом, юридический адрес которого находится на территории РФ.

Для того, чтобы приобрести и получить автомобиль Вам потребуется доверенность от ООО-покупателя, которая легализована и переведена на соответствующий язык и может быть принята регистрирующими органами Таиланда. При этом Апостиль для Таиланда не подходит, поскольку страна не присоединилась к Гаагской конвенции. Поэтому все иностранные документы, включая выданные госорганами РФ, проходят консульскую легализацию.

 как это противоречит возможности заключения самой сделки? Я лично оформляла доверенность на человека в консульстве Таиланда и могу сказать, что это занимает 30 календарных дней. Если у Вас есть отличный от моего опыт — милости прошу предоставить какие-либо доказательства, кроме статей на Яндекс Дзен.

Поэтому я не совсем понимаю коллегу, которая утверждала, что она знает как происходит приобретение автомобиля и пользование им в Таиланде о юридического лица, если элементарные обстоятельства в ответе Вам не освещены.

 у нас есть опыт покупки автомобиля в Таиланде. Я не совсем понимаю аргументы человека, который основывает свои доводы на фразах «я думаю» и «в яндекс Дзен сказали иначе».

Думаю, что он намного сложнее для юридического лица.

 не думайте, а проверяйте.

Станислав
Клиент, г. Самара
Я так понял, проще вывести деньги с ООО на физлицо уже проверенным законным способом и перевести их себе в Таиланд, а тут уже оформить сделку как физлицо, без всяких легализаций, поездок в консульство и открытий счетов.