На что услышала что вернуть должность не могут предлагают увольнение по соглашению сторон и понижение в должности либо вообще другую работу

Здравствуйте. Три года назад ушла в декрет в организации ООО с должности директора магазина. Ребёнку три года 28.01. Я позвонила руководству сообщила о скором выходе. На что услышала что вернуть должность не могут предлагают увольнение по соглашению сторон и понижение в должности либо вообще другую работу. Как быть?? Все планы рухнули, объясняют ещё тем что прошло три года всё поменялось спросила про стажировку на что мне ответили что только понижение в должности и вакансия в другой части города, я никак не успею доехать утром и тем более забрать ребёнка с детского сада. Я мать одиночка по сути до кучи где искать справедливость. ?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

На время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется его место работы и должность.

Все, что Вам «наплели» — проблема работодателя. У Вас есть право требовать предоставления работы, указанной в трудовом договоре.

Поскольку уволить по сокращению штата Вас не могут (одинокая мать с ребенком до 14 лет), видимо, будут давить, чтобы Вы сами уволились.

где искать справедливость. ?

 только в суде.

Пока что можете направить работодателю заявление с предостережением о недопустимости нарушения ваших трудовых прав.

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь в составлении мотивированного заявления со ссылками на нормы ТК РФ, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).