Нужна ли для этого мед лицензия?

Добрый день!

У меня ИП с ОКВЭД на проведение доп образования взрослых и детей.

И я являюсь партнером Института, у которого есть образовательная лицензия.

Сейчас занимаюсь открытием своей школы студии, где еще хочу услуги перманентного макияжа оказывать населению. Какой еще ОКВЭД мне нужно для этого получить? это не медицинская услуга.

И как должен быть с юридической точки зрения оформлен бизнес школа студия (какие журналы необходимо вести, уголок потребителя и тд)

Хочу еще чтобы работал косметолог с уходами, чистками лица и массажами. Нужна ли для этого мед лицензия?

, ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Нужна ли для этого мед лицензия?

Нужна лицензия на образовательную деятельность в соответствии со ст.91Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». У Вас обучение — школа по обучению перманентного макияжа, выдаете документ об обучении.

Услуги по татуажу, пилингу, пирсингу, массажу, криомассажу, эпиляции отнесены к медицинским услугам, которые также подлежат лицензированию.
Минздравсоцразвития издал Приказ №1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» от 27.12.2011. В соответствии с ним в номенклатуре работ и услуг в здравоохранении услуга «перманентный макияж» (дермапигментация) является медицинской.
epp.genproc.gov.ru

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

 Какой еще ОКВЭД мне нужно для этого получить?

ОКВЭД  96.02.2   включает:

— предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;

Ориентироваться нужно на требования  ГОСТ Р 51142-2019 Бытовые косметические услуги, которые в салонах  парикмахерских и  красоты могут выполнять:

— услуги по уходу за волосами;

— услуги по уходу за кожей лица и тела;

— косметический татуаж, косметический пирсинг;

— наращивание ресниц;

— СПА-услуги;

— ногтевой сервис;
— услуги визажа;

— постижерные работы.

ГОСТ Р 51142-2019  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200164123

хочу еще чтобы работал косметолог с уходами, чистками лица и массажами. Нужна ли для этого мед лицензия?

Лицензия Вам не нужна  при оказания бытовых косметических услуг.

Медицинская лицензия потребуется  по профилю «косметология»  которая  включает:

Диагностику и коррекцию врождённых и приобретённых морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний.

Одним из отличий    бытовых косметических услуг  от медицинских является использование парфюмерно-косметические или природных   средств.

Далее продолжу

И как должен быть с юридической точки зрения оформлен бизнес школа студия (какие журналы необходимо вести, уголок потребителя и тд)

Потребителю должна быть предоставлена информация об исполнители услуг, режиме его работы.

Такая  информация  доводится до сведения потребителей при заключении  договоров об оказании услуг  (ст.8 Закона «О защите прав потребителя».

Закон требует  ознакомления с такой информацией в наглядной и доступной форме, поэтому могут быть варианты.

Вполне   можно   ознакомить с   необходимо информацией  при заключении письменного договора с обучаемыми

Разработать и иметь   договор на оказание услуг  по обучения, я Вам рекомендую.

По крайней мере это избавить от оформления стенда  (уголка потребителя).

Ведение  журналов  это на  Ваше усмотрение.

Касаемо    приказа  Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н   на который ссылаются коллеги этот приказ утратил силу, вместо него используется Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н, по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/542609980

При этом   согласно  Приказа №807     перманентный татуаж,  также  относиться к медицинским услугам требующим получения медицинской лицензии.

 A17.30.001  Дермапигментация (перманентный татуаж)

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Согласно разъяснениям ВС РФ: перманентный макияж —  это макияж-татуировка. В ходе особой косметологической процедуры в верхние слои кожи «закладывается» пигмент.

Нужна ли для этого медицинская лицензия?

Да, ниже объясню почему. В соответствии с

пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании), части 2 статьи 12 Закона о лицензировании, Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291, Приложению к указанному Постановлению о лицензировании медицинской деятельности в перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, и подлежащих лицензированию, входят услуги по косметологии.

Так, приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг.

Согласно утвержденной данным Приказом номенклатуре к медицинским услугам подлежащим лицензированию относятся:
прокол мочек ушей — код А21.01.008,
пирсинг – код А21.01.010,
перманентный татуаж – код А17.30.001,
пилинг-массаж – код А21.01.006,
вакуумный массаж кожи – код А21.01.007,
криомассаж – код А24.01.005,
эпиляция – код А14.01.015.

Соответственно, услуги перманентного макияжа, равно как и услуги, перечисленные выше, являются медицинской услугой и подлежат лицензированию. По всем остальным услугам лицензирование не нужно, так как являются бытовой косметической услугой.

Какой еще ОКВЭД мне нужно для этого получить?

Что касается вопроса ОКВЭДа для оказания услуг перманентного макияжа — (в ред. Изменений 6/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 14.04.2016 N 260-ст, 38/2021 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 10.06.2021 N 532-ст) — номер ОКВЭДа 96.02

И как должен быть с юридической точки зрения оформлен бизнес школа студия (какие журналы необходимо вести, уголок потребителя и тд)

Относительно вопроса оформления бизнес студии — существует несколько видов развивающих центров для детей. Так, к примеру, это может быть центр раннего развития, репититорско-развивающее учреждение или семейный центр с большим количеством кружков. Это могут быть учреждения, работающие по франшизе и без нее,  оформленные как ИП и ООО.

От этих и других тонкостей будет зависеть комплект документов, которые вам, как предпринимателю, нужно будет готовить.

Минимальный комплект документов, который вам понадобится включает:
•⁠  ⁠правоустанавливающие документы на помещение (договор аренды, купли, дарения)
•⁠  ⁠правоустанавливающие документы на бизнес (Устав решение совета учредителей или паспорт);
•⁠  ⁠уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности;
•⁠  ⁠регистрация в ФНС;
•⁠  ⁠квитанция об уплате государственной пошлины.

Помимо этого, необходимо заключить следующие договоры:

 1.⁠ ⁠На дезинфекцию, дератизацию, дезинсекцию.
 2.⁠ ⁠На вывоз ТБИ.
 3.⁠ ⁠На утилизацию ртутных ламп.
 4.⁠ ⁠На периодические медосмотры персонала детского центра.
 5.⁠ ⁠С прачечными на стирку спецодежды сотрудников, чистку ковров и т.п.
 6.⁠ ⁠На слив стоков.
 7.⁠ ⁠На коммунальные услуги.
 8.⁠ ⁠На исследование условий пребывание детей (свет, шум, температура, влажность), если вы получали лицензию на образовательную деятельность.
 9.⁠ ⁠На установку и обслуживание системы оповещения (тушения) пожара и вентиляции.

Также Вам понадобятся:

 1.⁠ ⁠Информационный стенд
 2.⁠ ⁠Документы, помогающие поддерживать ППБ и санитарный режим
 3.⁠ ⁠для руководителя ДЦ;
 4.⁠ ⁠для профильных кабинетов (логопеда и психолога);
 5.⁠ ⁠бухгалтерии, канцелярии, хозяйственной части;
 6.⁠ ⁠учета работы педагогического персонала развивающего центра

Более подробный список документов необходимо согласовывать, основываясь на виде деятельности о форме организации Вашего детского центра.

С уважением, Ксения