Прекратил свою деят-ть.Через какое время может продать нежилую недвижимость как физ.лицо без уплаты ндс.Недвижимость была куплена на и.п

Добрый день.И.П. прекратил свою деят-ть.Через какое время может продать нежилую недвижимость как физ.лицо без уплаты ндс.Недвижимость была куплена на и.п. для предпринимательской деятельности. Спасибо.

, Ирина, г. Северодвинск
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

При продаже физическим лицом нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, льготы, предусмотренные ст. 217 Налогового кодекса РФ не применяются.

НДФЛ по ставке 13% облагается весь доход от продажи. Относительно срока после прекращения деятельности ИП, при покупке коммерческой недвижимости не имеет значения когда был утрачен статус, сколько времени прошло, а также какая система налогообложения применялась.

Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), что также подтверждается письмами МФ РФ от 23.04.2013 N 03-04-05/14060, от 15.03.2013 N 03-04-05/9-233, от 09.06.2012 N 03-04-05/3-716, от 07.03.2012 N 03-04-05/3-273, от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673.

Ирина
Клиент, г. Северодвинск
Здравствуйте, вопрос об НДС, надо ли этот налог будет оплатить?