Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой законный муж, моя свекровь проживают в Москве в двухкомнатной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мой законный муж ,моя свекровь проживают в Москве в двухкомнатной квартире,оба дольщики,к тому же есть завещание на моего мужа,дело в том что свекровь старшая женщина ей 71 год,у нее деменция и параноидальная шизофрения,есть долг за квартиру,хотим эту продать,купить большую с уплатой долга,носа Подмосковье,что делать,ведь она не дееспособна,не можем даже сделать доверенность,по суду признание не делали...

, Мария Сударикова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не сможет подписать договор то только признавать её недееспособной через суд. Но в таком случае всё сделки с её имуществом только  с согласия районного Отдела опеки.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Каков порядок признания гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина