Могут ли уволить по срочному трудовому договру, после окончания больничного листа по беременеочти и родам

, Карина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ если срок трудового договора истекает в период беременности женщины, в таком случае работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

По истечении отпуска по беременности и родам (в случае истечения срочного трудового договора) трудовой договор расторгается.