И что делать, если деньги так и не выплатят?

Сестра работает в школе учителем. В ноябре 2023 она награждена Благодарностью Губернатора Курской области. Согласно Постановлению √ 70- nr поощренному выплачивается разовая премия 20 000 за счет средст ходатайствующей организации. Администрауия школы дегьги не выплачивает, говорят, что денег губернатор не выделял, а из каких средств выплачтвпть они не знают. Прошу пояснить, кем и в какой срок должна быть выплачена премия? И что делать, если деньги так и не выплатят? К кому обращаться?

, Наталья, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В данном случае речь идёт о Постановлении Губернатора Курской области  от 5 марта 2021 года N 70-пг  «О поощрениях Губернатора Курской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/578002421

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Губернатора Курской области  от 5 марта 2021 года N 70-пг  «О поощрениях Губернатора Курской области» определяет соответствующий порядок.

Из Постановления  и Положения о Благодарности Губернатора Курской области если речь о нём.  следует:

21. Поощренный благодарностью разово премируется в размере двадцати тысяч рублей за счет средств ходатайствующего органа (организации).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Администрауия школы деньги не выплачивает, говорят, что денег губернатор не выделял, а из каких средств выплачтвпть они не знают. Прошу пояснить, кем и в какой срок должна быть выплачена премия? И что делать, если деньги так и не выплатят? К кому обращаться?

Работодателем должна быть выплачена премия, и  за счёт его средств.

Если работодателем нарушается закон и права работника, он может  подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от работодателя выплаты премии согласно Постановлению Губернатора путём издания соответствующего приказ о премировании  с которым работника обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратится  в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит  требования, обратиться в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».