Здравствуйте, подскажите если мужа уволили без отработки одним днем, он занимал должность ИТР(материально

Здравствуйте, подскажите если мужа уволили без отработки одним днем, он занимал должность ИТР(материально ответственное лицо) имеет ли право работодатель требовать, чтоб он пришёл на работу после увольнения и сдавал дела?

, Мария, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. После увольнения с работы бывший сотрудник не вправе приходить на прежнее  место работы, поскольку на данном предприятии уже не числится. Начальству нужно было во время работы сотрудника принимать все дела.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если трудовой договор был прекращён в соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ, то администрация уже не имеет права что-то требовать от бывшего работника. Можно или договариваться (если есть обоюдный интерес) или действовать формально по закону, в том числе и через суд (если есть законные основания).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!