После обращения в вышестоящую организацию зарплата была выплачена, но руководитель начал преследование работника

Работодатель не выплатил в срок заработную плату. После обращения в вышестоящую организацию зарплата была выплачена, но руководитель начал преследование работника. Что делать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Собирать доказательства, в чем заключается «преследование» и как именно это нарушает права работника.

Согласно ст. 56 ГПК РФ в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По общему правилу, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать (это называется «распределение бремени доказывания»), выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Исходя из опыта, в части сбора доказательств, к суду нужно готовится заранее. Необходимо проанализировать, к какой категории относится спор, как вероятнее всего будет распределено бремя доказывания. Иногда, особенно в сложных случаях, без юриста просто будет обойтись.

Так что рекомендую обращаться все-таки к специалистам, а не заниматься этим самостоятельно, чтобы потом не обращаться к юристу за исправлением ситуации в деле, где уже «наломали дров».