Нуждается так же в проведении операции на что направлена в отказе операции жалоба в ск

Доброго дня ! Подскажите пожалуйста муж после тяжелого ранения на СВО с диагнозом ПТСР и инвалидностью 3 группы военная травма находящегося непрерывно на лечение 4 месяца а в общем год ,направлен снова на ввк ,какую категорию ожидать с юридической точки а не по внутренним приказам . Нуждается так же в проведении операции на что направлена в отказе операции жалоба в ск . ( внутренние приказы нет мест )

, Инга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инга!

Действительно, требуется проведение военно-врачебной комиссии.

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Военно-врачебная комиссия проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а внём есть такие положения:

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в отдельных случаях отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Естественно, выводы ВВК будут зависеть от состояния его злоровья и подтверждённых медицинских диагнозов. В случае с ПТСР категорию Д, при которой возможно увольнение по состоянию здоровья, ставят при таких диагнозах:

"… реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению."

То есть проявления болезни должны быть достаточно серьёзными, проявления болезни должны резко выраженными и стойкими.

Что касается инвалидности, то тут также следует оценивать поставленный диагноз в соответствующей статье расписания болезней.

Отдельный вопрос — необходимость лечения и операция, тут решения должен принимать командир части, который с учётом мнения врачей должен направить военнослужащего в госпиталь на лечение. Но это теоретически, на практике бывает по-разному, поэтому при необходимости надо жаловаться во все возможные инстанции, военную прокуратуру, на горячую линию МО РФ, требовать надлежащего лечения и реальной оценки его здоровья, надо быть максимально настойчивым в своих требованиях, иначе ситуацию не изменить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что он был направлен на ВВК повторно.

Подскажите какое было вынесено первоначальное заключение?

И почему было повторное направление?

Инга
Клиент, г. Москва
ВВК только предстоит! Хочу разъяснить чтоб понимать дальнейшие свои действи я в случае не согласии подавать на ВВВК и в суд так как в действительности часто заведомо улучшают состояние здоровья военнослужащего пока не навеешь писать везде и стучать к сожалению! Поэтому и хочу примерно понимать на какую категорию тут можно рассчитывать
ВВК только предстоит!

 Вы указали, что

направлен снова на ввк

В его случае освидетельствование может быть осуществлено по п. а ст. 17 Расписания болезней

Статья предусматривает  посттравматическое стрессовое расстройство.

К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

И тут нужно понимать, проходил ли он лечение по ПТСР, какова картина лечения, сколько времени он наблюдался у психиатра.

И тут нужно понимать, что

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Если по результатам изучения его документов о заболевании и с учетом данных объективного наблюдения будет установлена невозможность выздоровления — то будет установлена категория годности Д.

Инвалидность ему установлена в связи с чем?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инга!

направлен снова на ввк, какую категорию ожидать с юридической точки

 Согласно ст. 17 Расписания болезней (Постановление  Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), по п.

а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях

возможно установление категории здоровья «Д» — негоден к военной службе.