Подскажите куда нам обращаться как действовать?

Здравствуйте. У Меня супруг приехал в отпуск из зоны сво. Т к отпуск Очень короткий мы решили в этот же день посетить клинику ЭКО. Нам дали список в Ализов которые мы должны пройти. Он сдал и у Него выявили гепатит в и с . Безумно расстроились. Мало того у него начались психические расстройства. Я два раза вызывала скорую. Один повод был это обморок, второй упал ина спину ина пол и ударился затылком. В больницу не забрали. Ночами происходят неадекватное поведение. Подскажите куда нам обращаться как действовать?

, Ирина, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Чем подтверждается диагноз и состояние здоровья?

Он в основной отпуск прибыл?

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Добрый вечер. Да в основной отпуск. Анализы на гепатиты. Психические расстройства никто не подтверждал. Но такое поведение впервые

Пусть обратится за получением медпомощи. В таком случае он сможет просить продлить отпуск на основании ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

В частности

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

После этого, он должен будет обратиться к командованию о направлении его как минимум на лечнение в госпиталь, где после лечения ему будет проведено ВВК на предмет годности к службе.

В случае если будет установлена годность Д или В, то возможно будет увольнение по состоянию здоровья

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 Ирина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.

Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Поскольку сейчас он находится в отпуске, имеет право просить о продлении отпуска на период болезни. Если будет подтверждено, что он действительно нужадется в срочной медицинской помощи, надо получить соответствующий медицинский документ и подавать рапорт командиру части на продление отпуска.

Одновременно ему надо будет решать вопросы медицинского обследования на предмет годности к военной службе, это происходит по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Поскольку направить на ВВК может и должен командир части (если военнослужащий не проходит лечение в госпитале), ему надо будет после отпуска обращаться к командиру части и просить направить его на ВВК, где проверят фактическое состояние здоровья с учётом выявленных в последнее время проблем со здоровьем и примут решение относительно категории годности. Если поставят категорию Д — не годен к военной службе, его должны будут уволить по здоровью, в случае с гепатитами требуется подтверждение хронической прогрессирующей формы гепатита, проблемы с неврной системой оцениваются в зависимости от степени нарушения функций организма после обследования врачами, в том числе и в стационаре.

Важно, чтобы коамндование части знало о том, что происходит с ним в плане здоровья, собирать все медицинские документы о его заболеваниях и макисмально использовать данные о его болезни при проведении ВВК. Военнослужащие имеют право обжаловать решение ВВК в выщестоящую ВВК или в суд, если оно покажется не совсем обоснованным.