В декабре 23 года на ВВК было рекомендовано оперативное вмешательство, отправили запрос в Екатеринбург и дано 30 дней на госпитализацию, но его не госпитализировали

Здравствуйте. Брат был мобилизован в октябре 22 года. Ранен 10.05 23 в Бахмуте. С июня по август лечился в госпитале им. Бурденко, далее по месту жительства. В декабре 23 года на ВВК было рекомендовано оперативное вмешательство, отправили запрос в Екатеринбург и дано 30 дней на госпитализацию, но его не госпитализировали. В январе была получена травма ( повторный перелом частично сросшегося перелома голени). Травму получил на вокзале когда приехал покупать билет в Краснодар, в полк выздоравливающих. С вокзала был госпитализирован в 29 больницу г. Москвы, где было наложено скелетное вытяжение и рекомендовано оперативное вмешательство, но в 29 больнице таких операций не делают. Сказали что бы получал направление в госпиталь, но с ВЧ сказали что ни чего не дадут. Скажите как нам быть? Куда обратиться? Врач сказал что кость внутри уже гниёт и нужно зачищать костные края и ставить аппарат илизарова. С Воинской части сказали как пройдешь все назначения, явишься в полк и будем дальше решать. Куда обратиться? Время если упустить он ноги может совсем лишиться.

  • IMG_20240122_231914
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а также ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение или ВВК, надо подавать обращаться в военную прокуратуру.

В данном случае законные права военнослужащего на получение надлежащей медицинской помощи нарушаются командованием части, ситуация действительно требует оперативного вмешательства, откладывать решение вопроса нельзя, а потому надо как можно скорее обратить внимание провкуратуры на допускаемые командованием нарушения, учитывая и рекомендации врачей. Пока он не получит надлежащее квалифицированное лечение, не пройдёт необходимую реабилитацию, не будет принято решение на военно-врачебной комиссии о категории его годности к военной службе с учётом проблем со здоровьем. Если ВВК поставит категорию Д, он сможет претендовать на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Военнослужащие могут обращаться и в граждаснкие медицинские учреждения, но только в том случае, если нет возможности пройти лечение в госпитале, пока есть такая возможность надо требовать направления от командира части.

Наталья
Клиент, г. Москва
То что вы мне ответили, я и так знаю. А в военную прокуратуру подавать заявление безсмыслено, они даже не рассматривают жалобы, а если и дойдет у них дело до моей жалобы то пройдет лет 5. В полк не дозвониться все везде шито крыто

К сожалению, в нашем государстве нет структуры, которая быстро и эффективно решит такую проблему, только жаловаться во все возможные инстанции и привлекать внимание к проблеме, можно и в суд обращаться, обжаловать отказ в оказании медицинской помощи. По-другому никак.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Сказали что бы получал направление в госпиталь
Куда обратиться?

 Следует обратиться в ближайший военный комиссариат или к начальнику гарнизона, гд есейчас находится военнослужащий.

Согласно п. 361 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495):

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

Поэтому, именно за оказанием медицинской помощи военнослужащий не должен ехать в часть, чтобы получить направление на ВВК. На ВВК военнослужащий направляется лишь после лечения. А тут получается — заболел при следовании в часть.

Указанные должностные лица долны направить его на лечение в пределах гарнизона, а далее, когда его положат на стационарное лечение, в часть направят соответствующую телефонограмму.

Отказать в предоставлении медпомощи военнослужащему не вправе.