Но в апреле этого года я узнал что мой долг продан коллекторской организации и они подали в суд

В 2017 году взял кредит. 2020 году не смог его оплачивать. Банк обратился к нотариусу и тот вынес исполнительную надпись от 7.04.2020. Но 23.12.2021 года в отношении меня была начата внесудебная процедура банкротства и этот кредит я тоже указал. Но в апреле этого года я узнал что мой долг продан коллекторской организации и они подали в суд. Имел ли банк продать долг и ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАДПИСЬЮ. На какие законы можно ссылаться в суде, т.к я им предъявляю встречный иск. Кроме 127ФЗ.

, Кристина, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сошлитесь просто на срок исковой давности, прошло более 3 лет, что является основанием для отказа в удовлетворении иска. Ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Как вариант предлагаю это. Сама по себе уступка права, основанного на исполнительной надписи, не запрещается.

Ну и укажите, что внесудебное банкротство прошли и данный кредит в заявлении указали. Соответственно данный кредит взыскан быть не может. Плюс было бы неплохо представить документы, что процедура закончена банкротства. А долг уступили, я полагаю, не глядя.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам в суде достаточно предъявить документы, подтверждающие, что вы прошли процедуру внесудебного банкротства и указали это кредит в своём заявлении.

Это могут быть выписки из Единого федерального реестра сведений о банкротстве и копии вашего заявления с приложениями. (Статья 223.6. Закона о банкротстве)

Выписку можно получить в налоговой, либо скачать с сайта ФНС и заверить.

Кристина
Клиент, г. Смоленск
Судья сильно вредная, сначала она просила доказательства, мы сказали что можем сделать скриншот с ЕФРСБ потом она начала до суммы докапываться мы ей сказали что была исполнительная надпись нотариуса она позвонила приставам ей сказали что да, и по этой надписи были списания денежных средств поэтому и сумма меньше на что она положила трубку и сказала докажите иначе эту разницу оплачивать придётся. А вообще банк может продать кредит с исполнительной надписью? Ведь получается что она как бы тоже действует
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Но 23.12.2021 года в отношении меня была начата внесудебная процедура банкротства и этот кредит я тоже указал.

Действующая, на тот момент, редакция статьи 223.2. («Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке»)  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  — предполагала только одно основание для долговых обязательств, при их использовании в целях банкротства во внесудебном порядке. Это — наличие оконченного исполнительного производства, по основанию, предусмотренному п. 4 ч.1 ст. 46 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

По обязательству, подтвержденному исполнительной надписью нотариуса от 7.04.2020, это условие закона -  соблюдалось?...

Привожу норму права, действовавшую на момент начала процедуры банкротства во внесудебном порядке — в указанной Вами, ситуации.

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Данная норма права (ч. 1 ст. 223.2 ФЗ — 127) была введена в законну.ю силу  Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина». Указанные изменения вступили в законную силу  с 1 сентября 2020 года и действовали на момент подачи Вами заявления о банкротстве во внесудебном порядке, то есть на 23.12.2021.

Если указанное условие было соблюдено, то ссылаться Вам нужно на положения абзаца 3 части 1 статьи 223.6 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве), в его текущей редакции,

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.