Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы с мужем в браке и единовременное пособие нам не одобрили, на 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы с мужем в браке и единовременное пособие нам не одобрили ,на 1 моего личного ребенка и 2 совместных детей ,а мы с ним не живём,и у него доход превышает прожиточный минимум пишут отказом на госуслугах ,как быть?

, Клиент, г. Пермь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я так понимаю отказ, из-за превышения дохода семьи за расчетный период из-за высокого дохода мужа. Факт Вашего совместного проживания или не проживания совместного для целей назначения пособия не играет роли, главное наличие брачных отношений между Вами. Пока Вы в браке то его доход будет учитываться в любом случае, он член Вашей семьи. Выход для того, чтобы его доход не учитывался в составе дохода Вашей семьи только расторжение брака ( развод).

Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Клиент
Клиент, г. Пермь
Спасибо огромное)развестись с детьми сейчас не так просто