Если честно, я совершенно упустила этот момент из виду, поскольку даче вроде я как владела давным-давно

Здравствуйте, после смерти родителей вступила в наследство в 2016 году, земельный участок + дом. На момент смерти был зарегистрирован только участок. Через какое-то время налоговая прислала документы с требованием зарегистрировать дом в рамках налоговой амнистии. Ну я зарегистрировала - дата регистрации октябрь, 18 г. В документах указано, что дата постройки 2002 г. В июне 2023 года дачу я продала за 2000000 р. Сейчас получила предложение от налоговой заплатить налоги в размере 13%. Если честно, я совершенно упустила этот момент из виду, поскольку даче вроде я как владела давным-давно, просто зарегистрировала ее позже, но формально получается, что я владела ей 4 года и 9 месяцев. Как быть? 13% от 2000000 это много. Я так понимаю, раз дача нежилое строение, то база 1750000, но все равно очень много получается.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дачу я продала за 2000000 р.

Там же еще участок? Как цена распределена в договоре?

после смерти родителей вступила в наследство в 2016 году, земельный участок + дом.

По участку срок нужно считать от даты смерти. То есть по участку налога нет.

13% от 2000000 это много

Вы можете использовать налоговый вычет 1.000.000 руб. или заявить расходы родителей на покупку/строительство дачи.

раз дача нежилое строение, то база 1750000

По документам она имеет статус нежилого? Если так, то вычет 250.000 руб., а не 1.000.000.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, это и так понятно. Вопрос в другом был. Есть ли возможность доказать что дата регистрации дома не является датой отсчета владения им. По документам он построен в 2002 году. Соответственно владею я им по наследству с 2016 года, а не с 2018.

Соответственно владею я им по наследству с 2016 года, а не с 2018.

Можете ввязаться в спор с налоговой и попытаться использовать п.4 ст.1152 гк рф

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.