Нужна консультация по шагам - повторно писать жалобы или менять аргументацию или идти в суд

Медицина и квоты на инвалида 2 гр. - нужна компенсация личных расходов на лечение инвалиду, так как квоту полгода ждать было нельзя, нужна была срочная операция. Подавали жалобы в мин здрав области, в прокуратуру, нас отправили в пенс фонд, там все заглохло. Нужна консультация по шагам - повторно писать жалобы или менять аргументацию или идти в суд.

Уточнение от клиента
лечение — проведение платной операции вместо бесплатной операции по квоте. вопрос не касатеся покупки лекарств.Спасибо
, Елена, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                 Добрый день, Елена!

           При назначении инвалиду группы, нужно смотреть какие рекомендации были даны врачебной комиссией для реабилитации, входила ли операция в необходимость по группе, а также существует целый перечень льгот для инвалида 2 группы не работающего. Например, инвалиды получают разную поддержку при оплате лекарств, в зависимости от степени тяжести их заболевания и дохода. Так, только инвалиды 2 группы, если они не работают, могут рассчитывать на полную оплату медикаментов. Однако, государство не оплачивает все лекарства полностью. Гражданам выдаются льготные рецепты на те препараты, которые им жизненно необходимы. Инвалиду нужно обратиться к своему лечащему врачу с паспортом и полисом. Тот, на основании медицинского дела и состояния пациента, принимает решение о выдаче рецепта.

           Право на бесплатные лекарства (или скидку на них) имеют только те граждане, что отказались от монетизации льготы. Перед выбором денежной компенсации нужно определиться, какой вариант будет более выгодным.

Елена, может у Вас в рекомендациях была операция, и Вы можете получить компенсацию по затратам на операцию, для этого нужно обратиться в СФР и уточнить по списку документов, которые для компенсации в Вашем случае и в Вашем регионе нужно представить, в связи с тем, что операция была срочная и не могли ждать по квоте.