Сотрудник не являющийся учередителем вносит займ на расчетный счёт ООО, нужно ли пробивать кассовый чек?

Доброе утро. Сотрудник не являющийся учередителем вносит займ на расчетный счёт ООО, нужно ли пробивать кассовый чек?

, Юлия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии с абз. 26 ст. 1.1 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ под расчетами понимается

Предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Таким образом контрольно кассовый аппарат применяется тогда, когда работник брал товары для оплаты работ, товаров и услуг самой компании.В остальных случаях применение ККТ не предусмотрено.Указанная позиция подтверждается в письме ФНС от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518:

Таким образом, в случае предоставления организацией (индивидуальным предпринимателем) займов, не связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов сотрудниками, в том числе процентов по ним, применение контрольно-кассовой техники не требуется.

У вас не совсем понятная формулировка, я исходил из того что работник возвращал займ полученный от организации, если работник предоставлял займ организации, то применение ККТ так же не требуется поскольку получение займа в контексте абз. 26 ст. 1.1 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ не относится к расчетам, так как сотрудник в данном случае не является вашим контрагентом по вопросу получения товаров от ООО (он не предоставляет вам никаких отсрочек, по поставке товара, не меняет порядка поставки товара и т.д.).

Юлия
Клиент, г. Москва
Доброе утро. У нас немного другая ситуация; сотрудник предоставил беспроцентный займ организации. Он не является учредителем ООО. Деньги пречислил с личного счета на счет организации.