Есть ли судебная практика с такой ситуацией?

Один из супругов специально не вносит последний платеж по ипотеке и не снимает залог с имщуества, коорое подлежит разделу. Есть ли судебная практика с такой ситуацией? Что делать?

, Ульяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ульяна, здравствуйте!

Есть ли судебная практика с такой ситуацией? Что делать?

Да, есть и она устоявшаяся.

Если речь идет о приобретенной квартире в браке, не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, и  это совместное нажитое имущество.

Ипотека недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами.

Соответствуют требованиям ст. 334 ГК РФ и Закона №102-ФЗ выводы о том, что при разделе квартиры, находящейся в залоге, не будут нарушены права залогодержателя, так как данный объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право

Если раздел не осуществляется в досудебном порядке, то это  легко возможно сделать   в судебном порядке.

Соответственно, вам следует обращаться в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.