Граница Казахстан-Россия. Правомерность действий сотрудников

Возвращаясь с Казахстана от родственников на легковой машине вез чай, коньяк, водку, конфеты, домашнюю колбасу, 1 банку соленостей( часть перечисленного куплено на собственные средства накладные-чеки представлены, а др. часть передана мне родственниками), сумку с личными вещами. На казахской и русской таможне проверку прошел нареканий по поводу вывоза и ввоза на тер. РФ не было.В татарстане машину остановили изъяли алкоголь. В протоколе досмотра транспортного средства и акте изъятия вещей указали только алкоголь. Никакие статьи мне разъединены не были, коробки не опечатывали. Всё изымали сотрудники ДПС документы оформляли тоже. Подскажите правомерны ли действия сотрудников полиции?

, Константин,
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Константин, любопытный вопрос!
А не могли бы прикрепить скан протокола досмотра?