Чем это грозит мне как покупателю на данный момент автомобиль не в залоге

Здравствуйте, подскажите пожалуйста человек купил машину в автокредит птс у него на руках я хочу этот автомобиль приобрести себе .вопрос будет ли он дальше платить автокредит или нет это не известно ! Чем это грозит мне как покупателю на данный момент автомобиль не в залоге

, Дмитрий, г. Братск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Проверьте в общедоступной базе ГИБДД действительно ли машина не состоит в залоге, также проверьте на официальном сайте Нотариальной палаты, если машина не в залоге то вы можете приобретать машину в собственность, а кредит останется у продавца. Продавец обязан оплатить кредит, если не будет то это уже его ответственность и в дальнейшем заемные денежные средства будут взыскивать именно с него. В данном случае вы будете считаться доьросовестным собственником и с вас не могут взыскать не денежные средства за кредит, не потребовать машину вернуть.