Получу ли я освобождение от призыва на войну в случае если у меня нет вышки, но будет год опыта в ИТ и среднее специальное образование по ИТ

Я отслужил по призыву срочную службу. Получу ли я освобождение от призыва на войну в случае если у меня нет вышки, но будет год опыта в ИТ и среднее специальное образование по ИТ.

Уточнение от клиента
Устройство в аккредитованную ИТ-компанию
Уточнение от клиента
Такое уточнение, если я студент бакалавриата. Какие тонкости здесь возможны?
, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в случае если у меня нет вышки, но будет год опыта в ИТ и среднее специальное образование по ИТ.

 Нет.

Работа в ИТ компании не является основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации.

Все основания для отсрочки от призыва оговорены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Такого основания как работа в ИТ — там не называется.

Таким образом, независимо от образования и продолжительности работы Вам отсрочка предоставлена не будет.

Устройство в аккредитованную ИТ-компанию

 Это не имеет значения.

Законом отсрочка от призыва по мобилизации по данному основанию законом не предусмотрена.

НА этот счет имеется и соответствующая практика

Решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 07 ноября 2022 г. по делу N 2а-1837/2022

meleuzovsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=61541594&case_uid=1d3638d5-3b9a-4917-9f3e-9197c56cfed7&delo_id=41

Суд пришел к выводу, что для ИТ-специалистовотсрочка от призыва на военную службу по мобилизации носит рекомендательный характер. Приказом от 26.09.2022 N 712 Минцифры России утвержден рекомендуемый перечень специальностей в ИT-сфере для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации. Перечень включает в себя 195 специальностей и направлений подготовки.

Таким образом, как Вы можете сами убедиться — то отсрочка по данному основанию может быть не предоставлена.

В то же время, тут можно вести речь о бронировании на период мобилизации.

Предоставление отсрочки от призыва по бронированию осуществляется  после включения лица в списки (Перечень) лиц, подлежащих бронированию, определено и в постановлении Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с, которым было указано на то, что

 Бронирование граждан, пребывающих в запасе, ведется по следующим видам бронирования:

а) по Перечню, утверждаемому Межведомственной комиссией;

б) по отдельным постановлениям Межведомственной комиссии.

По Перечню ведется бронирование по занимаемым должностям (профессиям) граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, работающих в организациях.
в телеграмм-канале отмечалось, что

t.me/mod_russia/20119

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

И данное обстоятельство было подтверждено указанием Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп в силу которого забронированным гражданам в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, отсрочка предоставляется на основании удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

В силу «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях»(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), такое удостоверение выдается только гражданам, включенным в списки бронирования, которые на этом основании помещены на специальный воинский учет.

Таким образом, при получении списков на бронирование, в силу ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется отсрочка от призыва

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Для бронирования, Ваш работодатель должен обратиться в военкомат по месту регистрации компании для постановки ее на учет, как организации, осуществляющей бронирование сотрудников на случай мобилизации и подать списки должностей, подлежащих бронированию.

При их утверждении, Вы при нахождении на данной должности полежите бронированию.

Такое уточнение, если я студент бакалавриата. Какие тонкости здесь возможны?

 В таком случае Вы получите отсрочку в связи с обучением в вузе.

И право на ее получение у Вас есть поскольку Вы образование данного уровня будете получать впервые.

В таком случае достаточно предоставить в военкомат документы об обучении, чтобы было принято решение о ее предоставлении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, не получите.

Дело в том, что вообще такая отсрочка в принципе есть для срочной службы.

Да, в 2022 году ее РАЗОВО распространили на мобилизацию. Но это было разово и скорее всего 2 раз этого уже не будет.

Кроме того

сли у меня нет вышки, но будет год опыта в ИТ и среднее специальное образование по ИТ.

 там была привязка именно к высшему образованию.

Такое уточнение, если я студент бакалавриата. Какие тонкости здесь возможны?

 Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у вуза

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

вуз может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Что касается отсрочки на срочную службу, которую разово применили при мобилизации — то перечень таких специальностей установлен

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» и там

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Была идея давать отсрочку ОТ СРОЧНОЙ службы с профильным средне специальным образованием, но пока ее не приняли.

Сейчас от срочной службы- только с высшим образованием она может быть и в мобилизацию разово тогда тоже применили именно эти же критерии. Но в законе о «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» — в ст 18 — не вносились изменения и там отсрочки от мобилизации такой не появилось.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если иметь в виду возможность призыва по мобилизации, то следует прежде всего исходить из положений ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, а в нём нет прямого указания на возможность предоставления отсрочки от призыва по мобилизации работникам и IT-компаний, перечень оснований для отсрочки содержится в статье 18 указанного закона. Как вариант, возможно рассчитывать на бронирование соответствующей должности в установленном законом порядке — этим занимаются организации-работодатели, заинтересованные в сохранении работников, но далеко не всегда, особенно в последнее время, им идут навстречу. Но если Вы будете занимать должность, которая подлежит бронированию и это будет подтверждено решением Межведомственной комиссии по бронированию, шансы не быть призванным по мобилизации есть.

Кроме того, было принято и такое постановление Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Согласно его положениям отсрочка от призыва предоставляется (и это применялось в первую волну мобилизации) специалистам IT-профиля по утверждённому перечню специальностей, но важно учитвать такие правила данного документа:

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»… предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации ....

То есть при отсутствии высшего образования рассчитывать на возможность отсрочки от призыва по профилю Вашей деятельности, даже в случае трудоустройства в аккредитованную компанию, не приходится.

Если брать во внимание получение Вами образования, то следует учитывать положения Указа Президента РФ №664 от 24.09.22, который был издан уже после объявления мобилизации и предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз. Соответственно, если Вы впервые получаете высшее образования уровня бакалавриат по очной или очно-заочной форме, а ВУЗ имеет государственную аккредитацию, можно рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации. Обучение в ВУЗе на указанных выше условиях на сегодняшний день даёт Вам наибольшие гарантии того, что в случае продолжения массовой мобилизации (а формально она так и не завершена), Вы сможете продолжить обучение и не будете мобилизованы.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

 Указанное постановление к рассматриваемому вопросу не относится.

В вопросе прямо указано, что

Я отслужил по призыву срочную службу.

постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 регулирует вопрос предоставление отсрочки от призыва на военную службу.

Отсрочку от призыва по мобилизации оно не предоставляет.

Его применение в данном случае является грубой юридической ошибкой и создает у клиента ложное представление о возможности получения отсрочки при отсутствии к тому оснований.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если Ваша организация, где Вы работаете, Вас забронирует.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст.  23).

С уважением,