Сможет ли она уволить меня по каким-то другим причинам?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Устроилась в школу на работу учителем без пед образования, с условием прохождением курсов переподготовки. Работаю уже 4 месяца, и училась дистанционно, окончила курсы, директор не приняла, сказала что нужны очные курсы, и чтобы я уволилась, или уволит по не соответствую квалификации и образования.

Сможет ли она уволить меня по каким-то другим причинам? И как все обжаловать?

, Юлия, г. Владивосток
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Чтобы стать школьным учителем, уже имея высшее образование, не обязательно получать второе педагогическое. Согласно законодательству Российской Федерации, человек может преподавать в школе в случае, если он имеет профильное образование или образование, соответствующее преподаваемому предмету, при условии, что пройдет профессиональную переподготовку на учителя по выбранной дисциплине.

Таким образом вы можете работать, переподготовка очно или заочно никак не влияет. Пишите жалобу в Министерство, только вы же понимаете, если директору вы не нужна, она вас все равно выживет со школы, может стоить поискать место в другой школе?!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

У учителя должно быть:

— высшее или среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогические науки»

либо

— высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету,

либо

— высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации .

(подраздел 3.1 разд. III Профессионального стандарта «Педагог», утвержденного Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н).

Вы указали, что педагогического образования у Вас нет, но не указали, соответствует ли имеющееся у Вас образование преподаваемому предмету (например: образование по филологии подойдёт для учителя русского языка и литературы).

Если у Вас образование из другой области (например, Вы маркетолог по образованию, а преподаете математику или занимаете должность учителя начальных классов), требуется дополнительное профессиональное образование (ДПО), в вашем случае — в области педагогики начального (для учителя начальных классов, например), или среднего общего образования (для учителя-предметника).

ДПО бывает двух видов — профессиональная переподготовка (ПП) (от 250 часов) и повышение квалификации (ПК)(до 250 часов). В вашем случае нужна именно ПП, потому что повышать квалификацию по имеющемуся образованию нет смысла — оно все равно не профильное у вас, Вам нужно получить компетенции именно в области деятельности работодателя — школы).

Таким образом, если у Вас образование не профильное и не соответствует преподаваемому предмету, при этом  ДПО получено в виде ПК, а не ПП — Ваше образование не соответствует требованиям профстандарта и Вас вообще не имели права брать на работу.

В этом случае тр. договор должен быть прекращен по основанию «отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом» (абз. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).