Как лишить его права собственности, чтобы обезопасить свою жизнь?

Собственник 1/3 доли нашей квартиры, который получил её в дар выставляет за неё заоблачную цену и стращает через общих знакомых, что скоро закончится спокойная жизнь нашей семьи ( я 34 года, мама 51 год , брат 24). 2016 год он выделил себе долю через суд, состоялось заселение и вручение ключей. Сейчас уверяет что ключи утеряны и уже с угрозами заставляет дать ему новый ключ либо придет с участковым и выварит дверь.

Его группировка в нашем городе известна как черные риелторы, а по моим ранее составленным жалобам и допросам пострадавшим было заведено уголовное дело о причинением вреда здоровью средней тяжести и собирались материалы для второго, но в последствии были закрыты из-за отсутствия свидетелей.

1. Имеет ли он законные основания выварить дверь ?

2. Может ли он сдать долю в аренду ? (Выделена комната)

3. Как лишить его права собственности, чтобы обезопасить свою жизнь ? ( получил в дарение он долю также применив физ силу к отцу, но этого уже не доказать, отец умер полгода назад).

, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Если он получил свою долю по решению суда, и решение суда вступило в законную силу, насколько я понимаю, то он вправе пользоваться своей долей. Тем более, что она выделена в отдельную комнату.

Далее продолжу.

состоялось заселение и вручение ключей. Сейчас уверяет что ключи утеряны и уже с угрозами заставляет дать ему новый ключ либо придет с участковым и выварит дверь.

 Надо уточнить, каким образом состоялось его вселение и вручение ему ключей.

Если это произошло через судебного пристава-исполнителя в ходе исполнительного производства по вселению, то у судебного пристава всё заактировано. Соответственно, факт выдачи ему ключей от квартиры должен быть зафиксирован, вручать ему ключи повторно Вы не обязаны.

1. Имеет ли он законные основания выварить дверь ?

 Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Хотя Вы уже и вручили ему ключи, но поскольку в настоящее время ключи у него отсутствуют (пусть это даже и не соответствует действительности), он всё равно вправе владеть и пользоваться своим имуществом (соразмерно своей доли в праве общей долевой собственности). А поэтому он вправе попасть внутрь квартиры.

Для этого он может применить и технические средства.

Об этом говорится, в том числе, и в ст. 14 ГК РФ (самозащита гражданских прав).

Но его действия не должны причинить излишнего ущерба, должны быть соразмерны цели, ради которой он совершает свои действия. Иначе говоря, если он намерен проникнуть в квартиру, то должен это сделать таким способом, который в наименьшей степени причинит материальный ущерб, и даже причиненный в результате этого материальный ущерб должен быть им возмещен. То есть если он вскроет замок, то должен будет оборудовать дверь новым замком и выдать Вам комплекты ключей от нового замка.

Если он выварит дверь, то должен будет также возместить соответствующий ущерб, и также выдать Вам комплекты ключей от новых замков.

2. Может ли он сдать долю в аренду? (Выделена комната)

 В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Одним из способов пользования своим имуществом и его распоряжения является сдача комнаты в наём или в аренду (тем более, что доля выделена в отдельную комнату).

Но если Вы будете против этого, то ему придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования с тем, чтобы суд разрешил ему сдавать комнату в наём или в аренду другим лицам.

3. Как лишить его права собственности, чтобы обезопасить свою жизнь? ( получил в дарение он долю также применив физ силу к отцу, но этого уже не доказать, отец умер полгода назад).

Есть теоретическая возможность выкупить его долю через суд. Если бы его для являлась незначительной и судом был бы установлен факт отсутствия у него существенного интереса в пользовании квартирой.

Но учитывая, что доля уже выделена в отдельную комнату, увы, это вряд ли будет возможно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Имеет ли он законные основания выварить дверь ?

 Добрый день!

 Да, может использовать такой способ самозащиты своих прав, если Вы не предоставляете ему доступа в жилое помещение, на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Лучше добровольно отдайте ему дубликат ключей от входной двери в квартиру, иначе потом будете бегать за ним и просить ключи от входной двери или вставлять новую дверь за свой счет — и так до бесконечности.

Далее продолжу.

2. Может ли он сдать долю в аренду? (Выделена комната)

 Сдать в аренду комнату он может, но должен получить Ваше согласие на это, поскольку вселенные жильцы будут пользоваться общими помещениями в квартире, а это возможно только с согласия всех сособственников жилого помещения на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

3. Как лишить его права собственности, чтобы обезопасить свою жизнь? ( получил в дарение он долю также применив физ силу к отцу, но этого уже не доказать, отец умер полгода назад).

 Вы можете только выкупить его долю, другого варианта  прекращения его права собственности нет. Торгуйтесь до приемлемой цены и выкупайте, иначе он может продать свою долю другим лицам с соблюдением условий, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, вываривать дверь это не совсем законно. Это причинение ущерба общему имуществу. И Вы впоследствии вправе с него взыскать этот ущерб, тем более, если дверь Вы устанавливали самостоятельно. Но, к сожалению, Вы не имеет права не давать ему доступ к его собственности. И юртлически верным было бы с его стороны обратиться с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании его имуществом

Ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Лишить его собственности Вы не вправе. Неважно в данном случае, как он её получил. Это его собственность.

Цену за неё он тоже вправе устанавливать любую, к сожалению. У Вас есть право преимущественной покупки в силу ст.250 ГК РФ. И если Вы отказываетесь купить, третьим лицам он не имеет права продать по цене ниже той, что предлагал Вам.

Сдать может, но только с согласия всех собственников в квартире.