Интересует вопрос, я попал под плановую ротацию в этом году, много лазил по сайтам и вычитал информацию, что

Интересует вопрос , я попал под плановую ротацию в этом году , много лазил по сайтам и вычитал информацию , что согласно закону за год до окончания контракта меня не могут подвергнуть такой участи , мне осталось 4 месяца хотел бы уточнить действительно ли это так и правильно ли я все понял

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

А Вы проходите службу в местности, где установлены сроки службы?

На этот счет соответствующая оговорка действует в отношении военнослужащих, проходящих службу в соответствующих местностях.

В ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом, данное правило действует применительно к лица, служащим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации.

Владислав
Клиент, г. Москва
Ну если я понял правильно, то я служу в Омске, и мы относимся к месту с неблагоприятными климатическими условиями, и получаю надбавку к заработной плате за это.
я служу в Омске,

 Перечень местностей определен Постановлением Правительства РФ от 05.06.2000 N 434
«О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»

и Омская область в их числе не называется.

В ней не установлен срок прохождения военной службы, в связи с чем в отношении Вашего перевода ограничений не предусмотрено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Омск не относится к местностям, в которых ограничен срок службы согласно Постановленя Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации», соответственно в отношении Вас указанное ограничение о запрете перевода за год до окончания контракта не применяется.

Вы можете отказаться от перевода на равную воинскую должность при наличии оснований, предусмотренных статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Либо можно оспорить приказ о переводе в судебном порядке и заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки действия приказа.

Возможно на этом основании, если суд применит такие меры, то затянете перевод и отпадет актуальность приказа, и его командование само отменит.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кодекс административного судопроизводства

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.