Мы присвоили Блинчикам овсяным код ОКПД 2 - 10.71.11.150 (ставка ндс 10%) предприятие покупатель требует чтоб мы поменяли код окпд 2 на 10.85.19 (ставка ндс 20%)

Добрый день, вопрос по коду ОКПД 2.

Мы присвоили Блинчикам овсяным код ОКПД 2 - 10.71.11.150 (ставка ндс 10%) предприятие покупатель требует чтоб мы поменяли код окпд 2 на 10.85.19 (ставка ндс 20%).

Мне нужно обоснованный ответ, почему мы хотим оставить ставку ОКПД 2 - 10.71.11.150

, Микаелян Сона Хачиковна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для применения пониженной налоговой ставки необходимо, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ ( п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33)

Код  ОКПД 2 -10.71.11.150

Пироги, пирожки и пончики, в том числе изделия хлебобулочные жареные

У Вас же блинчики овсяные, что  не соответствуют указанному  коду, поэтому покупатель прав

Как вариант  измените  наименование продукции, например  на  изделия пирожки овсяные или изделия хлебобулочные жареные, что на законных основаниях позволит применять пониженную. налоговую ставку

Микаелян Сона Хачиковна
Клиент, г. Москва
кода в котором бы писали «Блинчики» нет, присваивали из принципа похожести поэтому мне и нужно правильно обосновать ответ 10.71.11 это хлебобулочные изделия
10.71.11 это хлебобулочные изделия

 Не совсем так. Под этим кодом

Изделия хлебобулочные   недлительного хранения

А изделия хлебобулочные жареные это 10.71.11.150

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200110164

Вы поймите пониженная налоговая ставка не применяется по принципу похожести, необходимо соответствие.