Машина в залоге у банка, на учет не могу поставить, по семейным обстоятельствам, возможно ли ее оформить на другого человека но я буду выплачивать кредит

Машина в залоге у банка ,на учет не могу поставить ,по семейным обстоятельствам ,возможно ли ее оформить на другого человека но я буду выплачивать кредит

, Михаил, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Продать/подарить данное транспортное средство возможно, только с согласия банка, в силу п. 2 ст. 346 ГК РФ, в которой указано, что:

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Вы можете обратиться в банк за получением указанного согласия, но как правило, такое согласие от банка получить крайне сложно.