Мужа лишили прав 6 лет назад, сейчас он пошёл возвращать права, требуют чек на оплату штрафа, хотя в базе они

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. Мужа лишили прав 6 лет назад,сейчас он пошёл возвращать права,требуют чек на оплату штрафа,хотя в базе они оплату видят и чек показыаал когда сдавал права.Соотвецтвенно чека нет спустя 6 лет и банк не выдаёт по причине, того,что у них чеки хранятся только 5 лет,что делать?

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как прошло более 2 лет, платить штраф не нужно (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ).

Мужу необходимо обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (п.4 ст.31.7 КоАП РФ).

Ирина
Клиент, г. Иркутск
В гаи не просят оплатить он оплачен, они видят его.Но требуют чек оплаты, без него не возвращают права.

 Рекомендую обжаловать это требование в прокуратуру.

Это требование незаконное, так как действующие правила дают на выбор одно из двух условий возврата прав (см.Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»):

1) при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате штрафа;

2) либо при представлении документов, свидетельствующих об уплате штрафа.

Вы пишите, что сотрудники видят, что штраф уплачен, значит одно из возможных условий выполнено.

Требовать выполнения второго условия (представить чек) в вашем случае НЕ НУЖНО.