Что я могу еще предоставить в суд, в качестве защиты своих детей?

В мае 2023 года я, мать двоих детей, подала иск на бывшего супруга о лишении родительских прав (2 ребенка, 8 и 10 лет). Ответчик состоит на учете в наркодиспансере, находился год в СИЗО, ранее судим за неуплату алиментов. В октебре 2023 он вышел из СИЗО и наши судебные разбирательства затянулись, тк он против лишения РП. Сейчас он готовит встречный иск о назначнии графика общения с детьми. Дети категорически против общения с ним (проживают давно в отчимом и называют его папой). Родной отец ранее не проявлял интереса в сторону детей.

Чего мне ожидать на предстоящем судебном заседании? Что я могу еще предоставить в суд, в качестве защиты своих детей?

Заключение опеки и документы, подтвержающие ненормальный образ жизни ответчика уже были мной запрошены и предоставлены ранее.

Консультация интересует только на бесплатной основе и по телефону. В других случаях прошу не беспокрить.

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обмен контактными данными и консультирование по телефону правилами сайта не разрешаются без согласования с администрацией сайта. И само собой, бесплатно никто не будет консультировать подробно.

Ребенка, достигшего 10 лет, суд обязан опросить в судебном заседании в присутствии педагога. Лучше заранее найдите человека с педагогическим образованием, знакомого с ребенком, который сможет сходить в суд (обязательно надо иметь с собой диплом об образовании) — чтобы ребенок меньше боялся, зачастую судьи проводят опрос, выставив и родителей, и их юристов из зала суда.

Ребенка 8 лет или обоих детей, а также родителей суд может направить на судебную экспертизу, для выявления привязанностей детей к родителям и т.д.

А если смотреть в практической плоскости, даже если суд откажет в лишении родительских прав и установит порядок общения отца с детьми, пристав не будет силой детей отцу передавать, если они будут упираться и отказываться — зафиксирует, что дети не хотят с отцом встречаться и направит в суд постановление о невозможности исполнения решения суда.