Может ли он получить удостоверение ветерана, был командиром взвода в Работино

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, мой брат был на СВО 4 месяца, пошел добровольцем в 50 лет, дальше вернулся . Может ли он получить удостоверение ветерана, был командиром взвода в Работино. Спасибо

, Татьяна, г. Сочи
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, он вступил в добровольческое формирование? Если да, то имеет право, при условии, что данное формирование было создано по решению органов государственной власти Российской Федерации. Согласно п. 2.2 ч. 1 ФЗ № 5 «О ветеранах»,

лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Да в добровольческое, но ушел сам болел через 4,5 месяцев. Скажите что нам дальше делать, куда обращаться

Подскажите пожалуйста, он заключал договор (контракт) с Минобороны РФ? Для службы добровольцем он тоже необходим.