Вопрос: можно ли в нем получить прописку и как это сделать?

Земельный участок 10 соток в собственности из категории: земли промышленности, энергетики и т. д. Ври: эксплуатация жилого помещения. На этом участке капитально строение, точнее жилой дом 100 м2, газ, свет, водопровод имеются. В документах о собственности указано жилое помещение. Вопрос : можно ли в нем получить прописку и как это сделать?

, Александр Вячеславович Волков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр Вячеславович.

Да, можете использовать жилой дом по назначению, изменение категории  земельного участка не препятствует использованию участка по ВРИ согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Если Вам было отказано в регистрации по месту жительства, то отказ можно оспорить в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства или в порядке подчиненности или через прокуратуру.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! На принадлежащем вам по праву собственности земельном участке находится жилой дом.

В документах о собственности указано жилое помещение.

Ваши условия достаточны для оформления регистрации, так как дому уже присвоен статус жилого помещения.Вы можете использовать его по его назначению.

Прописаться в частном доме можно онлайн, подав заявку на Госуслугах, либо офлайн — через МФЦ или отделение МВД. Если вы будете производить регистрацию через МФЦ, то вам надо будет составить заявление необходимой формы и собрать ряд документов.Форма заявления есть в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=311250

В заявлении надо будет вам указать название подразделения МВД, куда должен быть передан пакет документов; ваши данные, номер телефона, адрес где вы были ранее зарегистрированы, право собственности на объекты недвижимости, адрес новой регистрации
Из документов надо предоставить паспорт и свидетельство о праве собственности на жильё.

Александр Вячеславович Волков
Клиент, г. Москва
Пока у этого объекта нет адреса, через госуслуги подал пока заявление на присвоение адреса

У любого дома, конечно же должен быть адрес. Иначе не понятно, какой адрес ставить должностным лицам согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).Просто данный момент вы не указали в своем вопросе.А так вы поступаете вполне логично и последовательно: сначала адрес, потом регистрация.Удачи вам!