При этом, что будет с недвижимостью?

Добрый день.

мой родной брат - инвалид 2 группы бессрочной по психическому заболеванию. Мы - возрастные, около 60 лет каждому.

Он еще не признан недееспособным, но госпитализация повторная, он не может за собой ухаживать и дело закончится этим. Я за ним смотрела и помогала физически и материально все это время (20 лет). Больше нет сил. У него - маленькая отдельная квартира и нет прямых наследников - только я.

Но я не хочу и не могу быть опекуном. Если я откажусь официально, то какова судьба моего брата? Скорее всего опеку возьмет государство. При этом, что будет с недвижимостью?

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталия! В общих чертах, если он дееспособный и не может за собой ухаживать самостоятельно, ему может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Причем работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Если он будет признан недееспособным, тогда над ним оформляется опека. Опекун назначается только выразив на это свое согласие.

 В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

Если у брата никого кроме Вас не осталось, то Вы являетесь наследницей второй очереди, Вы можете наследовать по закону, поскольку никого из первой очереди (родители, дети, супруга) не осталось.

Удачи Вам!