Но на работе посоветовали оформить алименты через суд и в % от зарплаты

Добрый день. С бывшей женой оформили у натариуса алименты на дочь. Фиксированная сумма , чуть больше 25% от зарплаты. Но на работе посоветовали оформить алименты через суд и в % от зарплаты. Ссылаясь на то, вдруг у меня больничный на целый месяц или возьму за свой счёт дни и на отчисления по алиментам у бухгалтерии небудет нужной суммы. Как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Расторгнуть нотариальное соглашение об уплате алиментов в одностороннем порядке можно только в судебном порядке.
Расторгнуть во внесудебном порядке можно только по взаимному согласию.
СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Сергей
Клиент, г. Москва
Как раз я и хочу выплачивать алименты и именно в фиксированной сумме. Хочу понять, правомерны ли действия бухгалтера, который нехочет принять такой документ. Он боится что в какой то момент ему нечем будет выплатить сумму полностью. Хотя за 15 лет работы такого ни разу небыло, что бы у меня на счёте ни оказалось такой суммы.

Сергей, ответил в чате.

Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101 СК РФ
Развернуть
Как признать соглашение об уплате алиментов недействительным
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В случае, если у бухгалтерии не будет достаточной суммы для удержания ввиду наличия больничного/отпуска, у Вас образуется задолженность, которая будет вычитаться из дальнейших денежных выплат.

В данном случае, Вам необходимо определиться в том, хотите ли Вы снижать размер алиментов, установленный нотариальным соглашением. Если да, то снизить размер алиментов, установленных добровольным нотариальным соглашением, возможно при обоюдном на то согласии сторон путем нотариального внесения изменений в условия документа (п. 2 ст. 101 СК РФ), а при одностороннем желании – путем обращения в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).