Как поступить в данном случае?

Добрый день! Согласилась стать номинальным ген.директором и учредителем фирмы, боясь увольнения. На данный момент по фирме введена процедура наблюдения. Уже обратилась в ОБЭП с заявлением о "номинальстве", а так же были раскрыты личности настоящих владельцев. В Арбитражный суд было подано заявление от арбитр.управляющего о предоставлении документов, но у меня их нет. Как поступить в данном случае? Может есть какая-то форма документа, по которой могу написать обращение на имя судьи об отсутствии истребуемых документов и у каких лиц они хранятся?

, Анна, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Формы такой нет, но написать вы можете, как временному управляющему, так и заявление в суд, в дело о банкротстве. Кроме того, если вы не будете передавать документы, вполне возможно временный управляющий обратится в суд для их истребования, в таком случае вы также сможете представить свои возражения.

Анна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо! Какие данные должны содержаться в заявлении?

Причины почему вы не можете предоставить документы, у кого они находятся, общее описание сложившейся ситуации. И формальные реквизиты, кому направляете, кто вы и т.п.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Действительно, по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 арбиражный управляющий обязан истребовать от должника документы банкрота, а его руководитель обзяан их предоставить. Если вопрос уже рассматрвиаетяс в суде, Вам следует направить в суд отзыв на заявление арбитиражного управляющего и изложить своё видение событий в произволной, но краткой форме, подробности можете пояснить суду в процессе. Формально вопросы будут задавать Вам как номинальному руководителю

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

В вашем случае вам необходимо направить в суд отзыв на заявление об истребовании документов, в котором необходимо указать, что фактически вы являетесь номинальным директором и учредителем. Также стоит указать конечных бенефициаров данной компании.

Обратите внимание, что сам факт того, что вы являетесь номинальным директором не является безусловным основанием свидетельствующим об отсутствии у вас документации. Данный вывод находит свое отражение в определении № 305-ЭС21-18249 (2, 3) от 23.01.2023 по делу № А40-303933/2018, в котором Верховный Суд РФ прямо отметил, что «обязанность руководителя передать документацию должника конкурсному управляющему в равной степени (солидарно) распространяется как на номинального, так и на фактического руководителя. Неисполнение этой обязанности влечет возможность впоследствии применить презумпцию доведения до несостоятельности, предусмотренную пп. 2 п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве».

Однако, несмотря на тот факт, что вы являетесь номинальным директором, вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чате.