Первый останется с 10 % Второй с 30 % Третий с 60 % На сколько нужно увеличить уставный капитал Общества?

Добрый день.

В ООО 1 участник, 100 % - 10 т.р.

Хотим принять ещё 2-х участников.

Первый останется с 10 %

Второй с 30 %

Третий с 60 %

На сколько нужно увеличить уставный капитал Общества?

, Алексей, г. Казань
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

На сколько нужно увеличить уставный капитал Общества?

Минимальный размер уставного капитала – 10 000 рублей.

Факт введения в ООО новых участников сам по себе не обязывает Вас увеличивать уставной капитал.

Увеличение уставного капитала может быть продиктована, к примеру, необходимостью получения лицензии, при которой требуется его определенная величина.

Предлагаю сделать договор купли продажи от первого участник остальным.В данной случае увеличивать УК ненужно.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Алексей
Клиент, г. Казань
Извините, у меня стоит конкретный вопрос.

Прокомментируйте пожалуйста:

1) Вам необходимо увеличить оборотные средства?

2) У первого участника должно остаться 10 % доли — 10 000 рублей?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УК должен быть увеличен до 100 т.р. Соответственно 30 т.р. внесет второй участник, 60 т.р. третий, а первый останется с 10%.

Новый участник пишет заявление на имя генерального директора с данными о вкладе: виде (деньги или имущество), сумме и сроках внесения.
Общее собрание учредителей или единственный участник принимают решение об увеличении уставного капитала и распределении долей. (ст. 19 Закона «Об ООО»)

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Казань
А при выходе первого участника (с 10 т.р.) как будет распределена его доля если: у второго 30 % — 30 т.р.у третьего 60 % — 60 т.р.?

Мне представляется, что это уже другой вопрос, Вы установили цену, которая не предполагает расширенного ответа на дополнительные вопросы. Указанный Вами вопрос имеет несколько решений.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пунку 2.  ст 14 закона об ООО,   размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

В данной ситуации вам необходимо увеличить уставной капитал ООО  на 90 000 рублей.

В итоге   размер уставного капитала ООО  составит 100 000 рублей в котором:

первому участнику принадлежит доля в размере 10% с номинальной стоимостью 10 000 рублей;

второму  участнику принадлежит доля в размере 30 % с номинальной стоимостью 30 000 рублей;

третьему  участнику принадлежит доля в размере 60% с номинальной стоимостью 60 000 рублей

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Основанием для решения общим собранием участников общества вопроса об увеличении уставного капитала за счет вкладов отдельных участников и третьих лиц является заявление таких лиц. Оно должно содержать информацию о размере и составе вклада, порядке и сроке его внесения, а также о размере доли, которую участник хотел бы иметь в уставном капитале общества. Также в нем могут быть перечислены иные условия внесения вкладов и вступления в общество (п. 2 ст. 19 Закона ООО).

Обратите внимание, что третьи лица могут подать такое заявление только в случае, если это не запрещено уставом общества.

Что касается расчета, согласна с коллегами. Увеличить необходимо на 90 т.р.

Рекомендуем при расчете размера доли, которую участник или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества, соотносить размер вклада с действительной (рыночной) стоимостью 100% долей в уставном капитале общества. Расчет размера доли исходя из такого соотношения позволит определить размер доли, равноценный размеру вносимого вклада.