Детей общих нет, имущества нет общего, нужен развод в одностороннем порядке

9 лет назад был зарегистрирован брак, по истечении 3х меяцев муж бросил меня и уехал, на протяжении 8 лет мне неизвестно его местонахождение. Детей общих нет, имущества нет общего, нужен развод в одностороннем порядке. Как это сделать?

, Вера, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В отсутствии согласия обоих супругов брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Поскольку вам неизвестно текущее место жительства ответчика, вам необходимо руководствоваться нормами процессуального закона.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому вам необходимо подать иск мировому судье, по последнему известному месту жительства ответчика. Суд истребует сведения из МВД о нахождении ответчика, после чего передаст дело в компетентный суд, который рассмотрит иск по существу.

Таким образом, решение суда будет являться основанием для расторжения брака.

С уважением, Соков Д. А.