Могу ли я взыскать алименты на беременных и, после рождения и признания отцовства, до трёх лет на меня и ребёнка?

Здравствуйте! Жили с мужчиной в течение 1,5 лет. По семейным обстоятельствам разъехались на некоторое время, но продолжали встречаться. Я забеременела, изначально обсуждали, что мужчина тоже хочет этого ребёнка. На данный момент он сказал, что ребёнок не его. Могу ли я взыскать алименты на беременных и, после рождения и признания отцовства, до трёх лет на меня и ребёнка?

, Наталья, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку в браке вы не состояли, право на алименты будет только на ребенка. Соответственно, после рождения ребенка нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск можно подать в районный суд по месту жительства истца или  ответчика. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд, если происхождение ребенка подтвердится.

С уважением, Андрей Козырев