Добрый день, купила сумку у байера, продавец утверждает что сумка оригинал, я начала уточнять просить чеки

Добрый день , купила сумку у байера , продавец утверждает что сумка оригинал , я начала уточнять просить чеки , продавец сказала что никаких чеков не предоставляет , что ввело меня в заблуждение , я хотела отказаться от товара , продавец заявила что возврата и обмена нет после оплаты , она товар отправила , и ничего возвращать не будет , она не магазин и закон на нее не распространяется , далее заблокировала, как теперь быть

, Рузанна, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Если продавец не является предпринимателем, то действительно Закон о защите прав потребителей на указанную сделку не распространяется.

Следует руководствоваться главой 30 ГК РФ, которая гарантирует покупку товара надлежащего качества, а также последствия при передаче товара не соответствующего договору купли-продажи.

Таким образом, применительно к Вашей ситуации возврат средств в случае получения сумки ненадлежащего качества возможет в судебном порядке, при этом потребуются данные продавца (ст. 131 ГПК РФ).

В свою очередь, продажа контрафактного товара по цене оригинала и отсутствие обратной связи имеет признаки мошенничества, доследственной проверкой в порядке ст. 144, 145 УПК РФ занимается полиция по заявлению потерпевшего.