Чтобы они мне не выставили последующие претензии

Здравствуйте. Я ИП продаю товар на Озоне. В описании товара использовало фото девушки, скаченное из интернета. На электронную почту пришла досудебная претензия, в которой ООО по договору цессии получил право от физилица истребовать с меня за незаконное использование фотографии в своей статье. Данное ООО выдвигает сумму 59 тыс, но в тоже время предлагает, что если я удалю фото и заключу соглашение о досудебном урегулировании, то сумма будет 35 тыс. У меня вопрос: у меня данное фото было использовано в двух товарах, а ссылку и скрины прилагают только к одному. Как бы не получилось так, что я заключу соглашение, а они следом ещё одну претензию пришлют на второй мой товар (там я конечно уже фото тоже удалила). Можно ли это как-то прописать в соглашении, что мной удалено везде фото. Чтобы они мне не выставили последующие претензии. И также хотелось бы, правильное составить соглашение. Необходим специалист в этом деле.

Уточнение от клиента
ООО, которое выдвинуло претензию от Физлица правообладателя, не предоставила документы, что данное физлицо является правообладателем. Только договор цессии, в котором есть приложение с данным фото и ссылка. Я прошла по данной ссылке, но оно привело в никуда. Такое ощущение, что меня просто хотят развести. Вопрос: имею ли я право в ответ на претензию попросит ООО предоставить мне документы правообладателя на это фото?
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1. В силу ст. 1229 ГК РФ использование объектов авторского права, к которым относятся фотографии,  без целей, указанных в ст. 1274 ГК РФ, может являться нарушением исключительного права на фотографию.

2. Вместе с тем, в силу ст. 1301 ГК РФ правообладатель вправе потребовать компенсацию от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения.

3. Чтобы снизить риски последующих требований Правообладателя, нужно правильно прописать условия соглашения.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ну в суде у них есть шанс на 10-20) А вообще можете прописать в таком соглашении, что ООО и автор фото гарантируют, что на дату заключения соглашения в отношении указанного фото какие-либо нарушения на вашем отсутствуют.

Так как вы всё удалили, то даже, если они и зафиксировали, то всё это было до даты заключения соглашения)