Я хотел узнать, как отозвать обращение?

Увидел объявление на странице ВК о продаже квадрацикла из Японии по достаточно низкой цене, перевёл деньги, продавец сказал, что отправит товар через СДЭК в течении 2- х часов и пришлёт видео отчёт. Спустя 2 часа мне ничего не пришло.Позвонил в службу СДЭК, там говоря, что никто ничего не отправлял. Я написал продавцу, что где мой товар? На что он ответи, что товар уже в пути и что у СДЭК какая то ошибка.Я повторно позвонил в СДЭК и мне там ответили, что ничего по данному номеру заказа не поступало. Начал звонить продавцу не номер не доступен, на вопросы через сообщение он не отвечал в течении двух дней. Я решил, что это мошенники и подал онлайн обращение в МВД. А сегодня продавец ответил, что товар уже поехал и уже проехал Г.Читу, отправка была с Хабаровска. Я хотел узнать, как отозвать обращение?

, Айнур, с. Иглино
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я решил, что это мошенники и подал онлайн обращение в МВД. А сегодня продавец ответил, что товар уже поехал и уже проехал Г.Читу, отправка была с Хабаровска. Я хотел узнать, как отозвать обращение?

Здравствуйте!

1.Забрать заявление к сожалению нельзя, так как вы сообщили о совершении преступления и по данному сигналу должна проводиться проверка.

После того как заявление направлено в полицию, по нему проводится доследственная проверка, занимающая от 3 до 10 дней (статья 144 УПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

 он ответил, что товар уже в пути и что у СДЭК какая то ошибка.Я повторно позвонил в СДЭК и мне там ответили, что ничего по данному номеру заказа не поступало.

2. Не факт, что продавец вам отправил товар, ведь в первый раз он вам сообщил ложные сведения об отправке. Почему вы считаете, что он отправил вам товар сейчас?

3.При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (статья 148 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам ответ с полиции приходил о регистрации обращения? Иные уведомления?

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понять, какой статус у вашего обращения. Зарегистрировано ли оно в КУСП, как заявление о преступлении или же нет.

Если обращение уже зарегистрировано в КУСП и вас об этом уведомили сотрудники МВД, то шансы отозвать заявление отсутствуют. УПК РФ не предусматривает такого варианта. По нему будет проведена доследственная проверка в порядке ст.144 и принято решение в порядке ст.145 УПК РФ.

В ходе проверки опросят вас, вы поясните, что товар вам направлен и возможно, к тому времени, вы его получите.

После чего, сотрудник полиции вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если же обращение не зарегистрировано в КУСП,  а направлено в рамках требований приказа МВД России от 12 сентября 2013 года N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» в адрес отдела полиции или регионального главка МВД, то вас об этом уведомят.

И в этом случае есть возможность отозвать обращение, подав заявление, в котором указать, что по факту обращения №… от такого-то числа вам пришел товар и никакого преступления в отношении вас не совершено. И просить прекратить рассмотрение обращения.

Вот как указано в п.9.5 приказа МВД РФ №707-2013, гражданин вправе

9.5. Обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А сегодня продавец ответил, что товар уже поехал и уже проехал Г.Читу, отправка была с Хабаровска. Я хотел узнать, как отозвать обращение

В вашем  случае речь будет идти на от «отзыве заявления». Вот нужно обратиться в МВД с новым заявлением, с просьбой прекратить проверку по первоначальному вашему заявлению, в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/

далее продолжу

Если вы точно уверены, что квадроцикл уже в пути, то васне обманывает мошенник, то и подайте в МВД такое заявление, о том, что первоначальное заявление подано  вами ошибочно на основании сообщений из СДЭК, вас вызовут в ОМВД для дачи объяснения, где вы и подтвердите ваши показания- квадроцикл в пути… и вы ожидаете его прибытия.

Обмана не было

Рекомендую немножко подождать всё-таки,  и как только увидите свой аппарат, проверите его, так немедленно и подавайте заявление

В возбуждении уголовного дела будет отказано