Как дальше все будет развиваться, в полиции в первую очередь интересует

Здравствуйте. Раньше задавал вопросы, теперь дополнительные вопросы появились. Суть ситуации в том что ранее подавал заявление Гл врачу псих больнице и зав ПНД о нераспространении врачебной тайны моим родственникам (есть такие нормы в Законе "Об основах охраны здоровья...", можно это требовать) и также подкреплял общими правами пациента ст.5 Закона " О психиатрической помощи...", но звонки матери и врача ПНД все равно продолжились. Видел эти звонки на смартфоне матери когда она сама дала его мне добровольно, есть аудиозапись этого и др док-ва. В общем ситуация сложилась так что мне просто пришлось подать заявление в Прокуратуру и Росздравнадзор. Росздравнадзор послал предостережение Гл врачу псих больницы. В Прокуратуру подавал заявление т.к. в Законе " О псих помощи..." есть нормы именно о Прокурорском надзоре за оказанием псих помощи. Я наблюдаюсь в ПНД, имею 2 гр инвалидности. Но Прокуратура отослали в Минздрав, ОП, и в Росздравнадзор. 26.12.2023г материал поступил в ОП, передан начальнику участковых. До сих пор ни звонка, ничего, я вообще не знаю было ли что-то. Заявление идет, по ФЗ-59, на 30 дней. В заявлении также содержится копия чека о переводе 1000р врачу псих стационара моей матерью. Ну понимаете, когда человек вот находится в амбулаторном звене, то участие стационарного врача в амбулаторной практике ничем не регламентировано и не урегулировано, никаких норм этому нет. На мое мнение на основании норм вышеуказанных норм-прав актов если пациент сам обращается к врачу стационара, то он может получить консультацию, но врач стационара амбулаторного пациента не может заставлять больше полугода приходить на осмотры, а моем случае так было. Это мое мнение, я не претендую на его правильность Просто я к тому, что непонятно с какой вообще целью был этот перевод и были ли еще переводы. Чек мной тоже как я понимаю был получен законно, мать сама дала смартфон, я увидел случайно и сохранил себе, никуда не распространял. Много, до Вашего сайта консультировался у юристов, одна посоветовала не нанимать адвоката на это дело, а писать в Прокуратуру. Да, ОП я считаю затянули дело, были дополнения от 31.12.2023г, через сайт МВД, срок регистрации которых пропустили на 2 дня. Сейчас этим дополнениям присвоен КУСП, вернее записано что зарег в КУСП. Это по-видимому было числа 6 января, но я не пойму что так вот тянуть-то. У начальника участковых раб тел нет, моб в дежурной части не дают.

Понимаете в чем дело, я вот сам боюсь идти в ОП, потому что боюсь оттуда уехать в психушку, такой случай даже на ютубе видел, как в полицию вызвали скорую псих помощь, доказательствами-то я обзаведусь, обзаведусь, но у меня нет времени потом этим всем заниматься. Сегодня все хотел пойти в ОП и поговорить с этим должностным лицом, дать объяснение, но так и не решился. Жди вот, да жди. В Прокуратуру подал дополнение и том что считаю не совсем правомерным рассматривать в 30-ти дневном сроке мое заявление с учетом дополнений в ОП. Звонил исполнителю в приемный день и объяснил ситуацию. Они затребовали весь материал из ОП для изучение и продлили срок рассмотрения на 10 суток. Пишут что заявление в Прокуратуру поступило 9.01.2024г, хотя черещ сайт я подавал 3.01.2024г и дополнение позже. Да и вообще, если бы я не позвонил в ОП, то до сих пор бы мои дополнения не зарегистрировали бы, у меня уже так было больше месяца с др ОП. Что сказать, до окончания всего осталось 15 дней. Ехать ли в ОП, не знаю даже, боюсь. Может хоть поехать после консультации частного психиатра, я записан скоро прием. У юристрв до Вас хорошо уже консультировался. Здесь мне некого нанять адвоката, что бы он поехал, а не я, я не знаю никого. Моя адвокат улетела в Питер, дала контакты другой, я консультировался у нее, но она толком и ничего не знает, только зря деньги потратил, не обижайтесь, но вы тут намного лучше все объяснили и разъяснили.

Понимаете в чем дело-то, что вот все это оьычному человеку? Да почти ничего, написал и жди просто, а я под психушкой хожу, да еще и дело с ними. Очень опасно, как писал раньше что дома я не живу, т.к. мать обязательно вызовет скорую псих помощь, и заберут, ведь на них дело же в Минздраве этот чек и в полиции, да другое есть. Заходил домой, когда матери не было, она вскрыла 2 письма с Росздравнадзора и прочла ответы, кстати есть за это ответственность у нее будет? Я все сфотографировал, снял на видео и в т.ч. и конверты убрал в свой бухгалтерский шкаф. В ватсапе она написала что вскрыла 3 конверта (там еще с УМВД было).

Я тоже учусь на юриста, но только начал. Правильно мой преподаватель по ТГП говорил что надо сначала все распланировать хорошо, а потом начинать, чем я пренебрег, но не вижу уж пока большой беды в этом. Т.к. все равно ответ с Минздрава ждать до 30 января. Тяжело порой, конечно, бывает, но держусь пока что. В ПНД до окончания всех проверок не пойду, как ответы на эл почту придут, тогда только. Иначе - психушка, да и потом угроза я думаю тоже будет. Основная загвоздка вот в полиции, мне всегда с ними было тяжелее всего, оттого я и написал на них в Прокуратуру, а что делать было-то? Выявят нарушения, уже как-то отправлять им меня в психушку как-то сами уже понимаете не очень. Вот и пришлось так поступать, тем более тянули, тем более чувствовал угрозу.

Часть материала в КУСПе, но идет по ФЗ-59. Минздрав я думаю все же должен что-то вынести, но в моей практике пока что этого не было, при явных нарушениях.

Опасно, тяжело порой, но как вот было еще поступать тогда? Да еще и по времени ограничено было. Пишу психиатрам заявления, что как об стенку горох, да хоть и 1000р, но брать переводами, совсем не заботясь ни о какой безопасности, в общем Вы сами понимаете, до чего уже эта врач доходит. И звонит мне (раньше было), вот что делать больше нечего?

Что посоветуете? Как дальше все будет развиваться, в полиции в первую очередь интересует. Надеюсь все же с ним поговорить по телефону, ну боюсь я вот туда ехать. Ну у нас вот тут практика такая что вообще полиция против психиатров ничего не делают, особенно при недобр госпитализации.

Прикрепляю уведомление Прокуратуры.

Понимаете, я не настроен это дело продолжать и так потом с психиатрами что бы не засунули в психушку надо будет делать итд Я занимаюсь общественной деятельностью, являюсь членом Правления в одной из некомерческих организаций, мне надо к этому вернутся, искать работу еще, досдать сессию, другие дела, сейчас бы до конца продержаться

  • 20240115_185702
    .jpg
, Сергей, снт. Волга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Прокуратура ваши обращения сочла жалобами в рамках ст.123 УПК РФ. И соответственно, рассматривает их согласно ст.124 УПК РФ  в 10 суточный срок.

Прокурорский работник пишет, что изучит материал проверки и даст ответ по ним. Вероятно, в 10 дневный срок.

Почему он начат 09.01.2024 — потому как это первый рабочий день у сотрудников секретариата прокуратуры, которые и регистрируют обращения и жалобы. С этой даты и идет отсчет.

 В ОП, как раньше и писал, ваше обращение рассматривают в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан» и приказа МВД РФ №707 от 2013, которыми предоставлено право лицу, проводящему проверку обращения

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

Как видите, если необходимости не будет, то объяснение с вас могут и не брать. На усмотрение лица, проводящего проверку.

Каким образом будут брать объяснение с вас, сказать сложно. Вполне возможно, что и не будут брать. Все на усмотрение конкретного должностного лица, кому она поручена.

Поэтому, особо не беспокойтесь, может по материалу и так все ясно и ваше участие не требуется.

 Основная загвоздка вот в полиции, мне всегда с ними было тяжелее всего, оттого я и написал на них в Прокуратуру, а что делать было-то? Выявят нарушения, уже как-то отправлять им меня в психушку как-то сами уже понимаете не очень. Вот и пришлось так поступать, тем более тянули, тем более чувствовал угрозу.

Тут вы правы, если прокуратура выявит нарушения, то будут вопросы к участковому

Что посоветуете? Как дальше все будет развиваться, в полиции в первую очередь интересует. Надеюсь все же с ним поговорить по телефону, ну боюсь я вот туда ехать. Ну у нас вот тут практика такая что вообще полиция против психиатров ничего не делают, особенно при недобр госпитализации.

Ждать проверки прокуратуры.

Если увидят состав преступления, обязаны дать указания о  выделении материалы для проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Ездить без вызова в полицию нет смысла, вряд ли вы найдете исполнителя материала.

Сергей
Клиент, снт. Волга
Понимаете в чем дело. В моем заявлении нет ни телефона врача, ни телефона матери и вообще кроме моего номера никаких контактов нет, только фамилия врача стационара. Т.е. наверное он мне должен был бы позвонить сначала.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, исходя из ответа Прокуратуры Кировского района они Вас уведомили лишь о том, что сам срок рассмотрения жалоб был продлен до 10 суток  с вязи с истребованием материала проверки из ОП № 4 УМВД РФ по г. Астрахани., не более того.

Поскольку в соответствии со ст. 124 УПК РФ такие жалобы разрешаются в течение 3 суток со дня получения. Срок проверки может быть продлен до 10 суток, при необходимости истребования дополнительных материалов либо принятия иных мер для объективного рассмотрения доводов.

И то что в Вашем  заявлении нет ни телефона врача, ни телефона матери и вообще кроме моего номера никаких контактов нет, только фамилия врача стационара.

Это не имеет никакого значения Прокуратура в любом случае обязана отреагировать по вашему заявлению ии провести проверку во порядке надзора в силу ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

Кроме того, что касается того, что у Вас  летом была проверка с прокуратуры другого ОП, 30 суток проверяли и не ответ на заявление, дефекты профилактической работы участкового. То здесь конечно с этим еще нужно разбираться.

И если органы Прокуратуры выявят злостные нарушения, то как к участковому инспектору так и его руководству  МВД может быть вынесено Представление об устранении нарушения закона незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности.

Так как  Прокуратура отослали в Минздрав, ОП, и в Росздравнадзор. 26.12.2023г материал поступил в ОП, передан начальнику участковых и до настоящего момента нет результатов т… е нет звонка, и Ва ничего вообще не знаете было ли что… вообще в принципе ..

А в части того, что полиция против психиатров ничего не делают, особенно при недобр госпитализации. Здесь также по заявлению граждан органами внутренних дел в любом случае должна быть проведена доследственная проверка в силу ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Да и по результатам рассмотрения жалобы выносится постановление (о частичном или полном удовлетворении, об отказе в удовлетворении жалобы), в котором излагается анализ и мотивы принятого решения.

Поэтому если Вы не согласны будете в дальнейшем с принятым решением, то Вы также в порядке главы 16 УПК РФ можете обратиться с жалобой к вышестоящему Прокурору или в суд.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Сергей
Клиент, снт. Волга
Я, если честно не знаю, если б хотели вынести что то, то уже бы к этому шли. Надеюсь Минздрав все же что-то вынесет. Мне приходится как я писал не жить дома, что нелегко, в силу того что я в психушке наблюдаюсь и поэтому параллельно это вести с др делами нет возможности просто.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прикрепляю уведомление Прокуратуры.

 Мнение третьего юриста по просьбе клиента.

 Добрый вечер!

 Исходя из прикрепленного Вами к вопросу файла, содержащего сообщения прокуратуры, Ваши обращения были  приняты к рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 124 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Из отдела полиции истребованы материалы, в связи с чем срок проверки продлен до 10 суток, что вполне соответствует указанным выше требованиям закона.

Вам необходимо теперь дождаться результатов проверки по истечении 10 суток, т.е. после 19 января 2024 года Вам должен быть дан ответ. Если это будет постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материала на дополнительную проверку, то Вам придётся ждать ещё и результатов этой дополнительной проверки, которую будет проводить полиция, и по результатам которой будет принимать одно из решений, предусмотренных статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 Если в возбуждении уголовного дела вновь будет отказано, то Вы вправе будете обжаловать этот отказ вновь прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. В суд Вы можете обжаловать и отказ прокурора в отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного полицией

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/

Составление жалоб Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.

 Далее продолжу.

Заходил домой, когда матери не было, она вскрыла 2 письма с Росздравнадзора и прочла ответы, кстати есть за это ответственность у нее будет? Я все сфотографировал, снял на видео и в т.ч. и конверты убрал в свой бухгалтерский шкаф. В ватсапе она написала что вскрыла 3 конверта (там еще с УМВД было).

 Если письма были адресованы Вам,  вы судом не ограничены в дееспособности, и мать не является Вашим опекуном, назначенным органом опеки и попечительства, то в этом случае в действиях матери возможно усмотреть  состав преступления, предусмотренный статьей 138 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cad87fb351934e731be49cb6ee1b17de00c25d46/

Возбуждение и расследование такой категории уголовных дел статьей 151 УПК РФ возложено на следователей следственных отделов Следственного Комитета РФ, поэтому если Вы намерены подать заявление о привлечении матери к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки, то вправе подать заявление в Следственный отдел Следственного Комитета РФ по месту жительства матери, где она вскрыла конверты.

я вот сам боюсь идти в ОП, потому что боюсь оттуда уехать в психушку, такой случай даже на ютубе видел, как в полицию вызвали скорую псих помощь, доказательствами-то я обзаведусь, обзаведусь, но у меня нет времени потом этим всем заниматься. Сегодня все хотел пойти в ОП и поговорить с этим должностным лицом, дать объяснение, но так и не решился.

 Дело в том, что если Вы просто придёте в отдел полиции, то даже если полиция и вызовет скорую психиатрическую помощь, то это не значит, что Вам тут же госпитализируют против Вашей воли.

 Для  недобровольной госпитализации требуются существенные основания, которые предусмотрены статьей 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, такие как если Ваше психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

 Если имеющееся у Вас заболевание нельзя отнести к тяжелым психическим расстройствам, требующим лечения только в стационаре, и Вы не представляете непосредственную опасность для окружающих, можете самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности, и существенного ухудшения Вашего состояния психического здоровья не наблюдается (а судя по тем описаниям Вашего образа жизни — этих оснований и нет), то не будет оснований для недобровольной госпитализации, и в полицию можно смело обращаться, чтобы узнать результаты рассмотрения Ваших заявлений и снять копии с отказных материалов путём фотографирования.

 Если уж очень опасаетесь посещения полиции, то лучше явитесь со своим представителем — юристом/адвокатом, которые смогут Вам оказать юридическую помощь. Конечно, сложно найти специалиста, специализирующегося на такой категории дел, но можно поискать среди знакомых и по объявлениям в Интернете.