Хочу установить отцовство на дочь и иметь на нее все права

У меня гражданский брак. От него дочь 10 лет. Мать пропивает всё пособие. Общения с ней нет. Живет с другим. Хочу установить отцовство на дочь и иметь на нее все права.

, Дмитрий, г. Ярославль
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Это можно сделать только в судебном порядке.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установить отцовство и порядок общения ребенка можно в судебном порядке, путем подачи иска об установлении отцовства, об определении порядка общения ребенка. Это можно сделать в одном судебном процессе.

Однако ребенку уже 10 лет, поэтому суд должен учесть мнение ребенка об общении с вами, также мнение ребенка учитывается и при исполнении решения суда.

Изменение фамилии ребенка на вашу скорее всего будет невозможно, только отчество.

С уважением, Андрей Козырев