И есть ли компенсация за дни неиспользованного отпуска?

Здравствуйте! Официально оформлена 22.11.23, уволилась 10.01.24. Оформлена на пол ставки. Какая выплата положена за январь? И есть ли компенсация за дни неиспользованного отпуска?

, Татьяна, г. Братск
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству, работодатель в последний день работы увольняющегося работника должен произвести с ним окончательный расчет (выплатить все неполученные до дня выплаты) и рассчитать компенсацию за дни неиспользованного отпуска (за полностью отработанный месяц начисляется 2.33 дня отпуска).

Таким образом, в Ваш последний рабочий день 10.01.2024 г. работодатель обязан был выплатить заработную плату за январь 2024 г., произвести расчет и выплатить Вам компенсацию за дни неиспользованного отпуска и должен был выплатить зарплату за декабрь 2023 г., в случае выплаты заработной платы за вторую половину декабря 2023 г. после 10.01 (к примеру 15.01)

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».