Чем опасно для моего сына общение с человеком у которого гизофрения, даде по телефону?

Здравствуйте. Моя мать больна шизофренией. Приступообразно прогредиентное, афыективно бредовый синдром. В свящи с заболеванием убила сына от первого брака. На фоне не изличимой болезни ей выдали жилплощадь. На данный момент она подала в суд на порядок общения с моим сыном, ему шесть лет. Как я могу с точки зрения закона ее ограничить в правах на общение. Какими статьями руководствоваться. Чем опасно для моего сына общение с человеком у которого гизофрения, даде по телефону?

, Вероника, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено?

Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.