Скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на признание надостойными наследниками, по истечении 7 месяцев от момента их вступления в наследство

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на признание надостойными наследниками, по истечении 7 месяцев от момента их вступления в наследство.

, Ирина, г. Воронеж
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу подачи искового заявления в суд, по какому основанию хотите признавать недостойным наследником?

Просто согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Поэтому если по этим основаниям хотите признать недостойными наследниками, то подавать об этом исковое заявление не требуется.

Можете ознакомиться со ст. 1117 ГК РФ подробно по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Согласно ч. 3 ст. 1117 ГК РФ этот наследник должен вернуть наследство как неосновательное обогащение.