Когда мне выходить при пятидневном графике?

Здравствуйте. Я была в отпуске до 29.12.3023 включительно. С 20.12.2023 по 03.01.2024 на больничном была. Когда мне выходить при пятидневном графике? Я подсчитала что 24.01.2024,а руководитель говорит 18.01.2024. Кто из нас прав?

, Наиля, г. Казань
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьей 124 ТК РФ.

В случае если имеются основания для продления отпуска (ч. 1 ст. 124 ТК РФ — временная нетрудоспособность работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска), то отпуск продлевается автоматически на соответствующее количество дней (абзац 2 п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 — применяются в части, не противоречащей ТК РФ). Дословно: «Если же эти причины (мешающие работнику уйти в отпуск) наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя». По умолчанию в действующем российском трудовом законодательстве применяется понятие «календарные дни», если иное не установлено законами или иными нормативными правовыми актами. Следовательно, работодатель должен продлить Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск на 15 календарных дней с 30.12.2023 года.

Приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска оформлять не нужно, заявление от работника о продлении отпуска также не требуется, достаточно предъявить работодателю больничный лист.

При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются (п. 18 Правил).

Наиля
Клиент, г. Казань
Начинать считать с 09.01.2024? До 08.01.2024 все отдыхали.

Нет, отсчёт дней, на которые продлевается отпуск следует начинать считать с 30 декабря 2023 года.