Живу на частной территории, которую охраняет частная компания

Здравствуйте, господа. Подскажите такой формальный вопрос. Живу на частной территории, которую охраняет частная компания. Плачу деньги за ее содержание каждый месяц. Сегодня при вьезде обязали покупать доп пропуск для открытия шлагбаума. Обязан ли я это делать?

, Андрей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! В силу статьи 304 ГК РФ, собственник имеет право требовать устранения любых препятствий во владении, пользовании и распоряжении своим имуществом, хотя бы они и не были связаны с изъятием имущества. Поэтому препятствовать Вам во въезде на территорию, где находится Ваше жилое помещение компания не вправе, они обязаны Вас пропускать через шлагбаум без оплаты дополнительного взноса.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Алексей. Хотел бы уточнить, была такая ситуация сегодня: Вьезжал на территорию, охраняемую, где располагается мой дом. Открывать не хотели, вышел охранник сказал, что необходимо заказывать отдельный пропуск при каждом вьезде или оформлять пропускной ключ. Я сказал, что вьезжать я имею право, так как я плачу за содержание охраны, а также по закону, на что охранник ответил, что это не его проблемы и «идите разбираться с начальником я вас пускать не буду». Правильно ли я понимаю, что при подобных ситуациях необходимо ссылаться на конкретно 304 ГК РФ? а также я имею право вьезжать на территорию, где находится мой многоквартирный дом без дополнительных пропусков каждый раз? +хотел бы написать жалобу на этого охранника. Я имею право сослаться на 304 ГК РФ, а также на Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О транспортной безопасности»Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»?

да, конечно. Лучше написать сразу претензию охранному агентству или управляющей компании Вашего дома, чтобы обеспечила Вам беспрепятственный доступ к дому. Пишите в личный чат, помогу Вам ее составить